российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Число пунктов приема платежей за капремонт без комиссии на Южном Урале увеличат в 10 раз (ВИДЕО)

В четырех муниципалитетах Челябинской области не смогли определиться с выбором подрядчика по проведению капитальных ремонтов многоквартирных домов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Ашинском районе, Трехгорном, Катав-Ивановске и Коркино ни одна подрядная организация не заявилась на участие в тендере. «Объем работ в этом году не очень большой, – объяснил сложившуюся ситуацию вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль. – У каждого вида капитального ремонта свой срок, и если в больших городах проблем с конкурсами не возникало, то в малых территориях это пока сложнее. Пул подрядчиков еще не сформировался».

Начало сезона капремонтов совпало с очередной корректировкой Жилищного кодекса РФ. Так, с 29 июня 2015 года региональные операторы в регионах не обязаны заключать письменные договоры с собственниками жилья об уплате взносов за капремонт. Разрешилась и еще одна коллизия: кто должен выставлять и оплачивать рассылку квитанций в дома, создавшие спецсчета для формирования собственного фонда капитального ремонта.

Собственники должны определиться, за чей счет печатать и доставлять квитанции

Что касается областной программы капремонтов, в ближайшее время она может претерпеть изменения. Правительство сейчас обсуждает вопрос о возможности исключения из документа домов со степенью износа 70% и выше. В настоящее время те из них, что не были официально признаны ветхо-аварийными, включены в программу капремонта, собственники квартир получают квитанции на оплату соответствующего взноса. Однако, по оценкам ряда экспертов, проводить капитальный ремонт в таких зданиях нецелесообразно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Пока правительство оценивает финансовые возможности изменения региональной программы. Ведь исключение из нее ветхих домов автоматически приведет к включению их в программу переселения, а сумма для этого потребуется немалая.

На программу переселения дополнительно потребуется 25-30 миллиардов рублей

Кстати, возможно, уже в августе жителям области станет проще платить за капремонт без комиссии. Сегодня это можно сделать лишь в 30 подразделениях «Челиндбанка» и 71 (из пяти сотен) отделении «Почты России». В остальных учреждениях за оплату квитанции взимают комиссию – как правило, около 15 рублей. Хотя зафиксирован случай, когда за одно платежное поручение был выставлен счет в 40 рублей.

На прошлой неделе губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал у руководства регоператора увеличить в 10 раз число точек оплаты взносов на капремонт без комиссии. По словам руководителя регоператора Вадима Борисова, уже в августе число таких пунктов превысит 1 тысячу.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 16.07.15

Южный Урал снова штормит. / Челябинский губернатор потребовал проверить дома, в которые переселили жителей Златоуста и Еманжелинска. / В Челябинске пытались освободить от наказания убийцу и разбойника. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках