российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В центре Челябинске в любой момент могут рухнуть еще 9 балконов (ФОТО) Небедные собственники ремонтировать их не хотят – просят деньги у мэрии

В Челябинске, у дома № 61 по проспекту Ленина, где в конце июня рухнул балкон, в любой момент могут упасть еще 9.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе управляющей компании «Ремжилзаказчик», обследование дома показало, что у конструкций угол наклона составляет девять градусов, вместо допустимых трех. Поэтому, до устранения дефектов, УК решила ограничить движение людей по тротуару рядом с домом, а так же рекомендовала жильцам не входить на балкон ради их же безопасности.

Сейчас альпинисты устанавливают маячки, чтобы в режиме онлайн отслеживать состояние конструкций.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ходе обследования выяснилось, что рухнувший 27 июня балкон держался лишь на 40-сантиметровой балке – брак был допущен при строительстве. Из-за сильного износа кирпичной стены 5-ти тонная конструкция просто выскользнула.

Дом был сдан в эксплуатацию в 1937 году, и капитальный ремонт здания должны были провести еще 30 лет назад.

Отметим, что обследовать удалось не весь дом: четверо собственников отказались пускать специалистов в квартиру. Некоторых никак не удается застать дома.

«Ситуация настолько серьезная, что силами одной управляющей компании решить проблему с ветхими балконами невозможно. Требуются колоссальные вложения средств. Для составления проектно-сметной документации и строительно-монтажных работ на одном доме необходимо 2,5 миллиона рублей! – заявляют в УК. – Чтобы ускорить решение вопроса, УК «Ремжилзаказчик» обратилась за помощью в городскую администрацию. В письме на имя главы Евгения Тефтелева сказано: «Учитывая, что жилой дом является архитектурно-историческим памятником, а проведение ремонта балконов не требует отлагательства, так как аварийное состояние балконов влияет на безопасность граждан, убедительно просим оказать содействие в создании комиссии, выработке решения и финансирования работ».

Отметим, с таким же успехом можно признать памятниками архитектуры практически все дома, расположенные на проспекте Ленина. Некоторые из них, действительно, входят в перечень объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, но конкретно этого дома в списке нет, не обнаружилось его в реестре памятников местного значения.

Еще один нюанс: дом заселен людьми небедными – большинство жильцов принадлежат к семьям бывших начальников правоохранительных органов и крупных финансистов, причем все они являются собственниками квартир, а, значит, должны ремонтировать дом за свой счет, если, конечно, здание не включено в программу капремонтов на текущий год ( судя по тому, что УК просит денег у мэрии, не включено).

Кстати, вопрос аварийности балконов в доме поднимался в прошлом году: Отметим, специалисты «Ремжилзаказчик» в 2014 году провели обследование технического состояния балкона квартиры №12 и выявили, что происходит разрушение деревянной обшивки карниза и декоративных деталей, установленных на карнизе, обшивка поражена гнилью. В текущем году был подготовлен проект проект восстановления балкона квартиры № 12. Специалисты рекомендовали демонтировать существующий балкон и установить новый с сохранением архитектурного облика. Стоимость работ с учетом подготовки проектной документации оценивалась в 200 тысяч рублей.

«Согласно Жилищного кодекса РФ, органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений, в компетенции которого относятся вопросы по принятию решений о выполнении ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Управляющая компания сообщала собственникам о том, что им необходимо на общем собрании решить вопрос о реконструкции балкона, определить источник финансирования, составить протокол и направить его в УК. Однако жители не проявляют активности в решении проблем своего дома. Здесь до сих пор не создан совет дома, поэтому вопрос с аварийным балконом так долго не решался», – отмечают в «Ремжилзаказчике».

Между тем, Челябинск продолжает разрушаться: сегодня в доме №6 по Свердловскому проспекту обвалилась облицовка плиты балкона второго этажа. Площадь обрушения – 1 квадратный метр.

Отметим, общий объем недоремонта (за что рано или поздно придется рассчитываться собственникам) кровель, инженерных сетей, электропроводки, фасадов зданий в Челябинске на сегодняшний день превышает 15 миллиардов рублей.

Чтобы попасть в магазин, приходится заходить в опасную зону

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 20.07.15

В Карталах задержали поездного механика, пытавшегося провезти через границу 2 килограмма золота. / В ряде городов Челябинской области объявлены НМУ 1 степени. / Промышленники Челябинской области объединяют экологию и инновации. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках