российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Губернатор Челябинской области потребовал провести независимый экологический аудит проекта Томинского ГОКа

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на встрече с председателем совета директоров РМК Игорем Алтушкиным настоял на проведении независимой оценки возможного воздействия на окружающую среду работы Томинского ГОКа.

Как сообщили NDNews.ru, экологическая сторона проекта горно-обогатительного комбината, который планируется построить в Сосновском районе, стала центральной темой диалога главы региона и руководителя Русской медной компании. Несмотря на масштаб инвестиционного проекта и его экономическую значимость для региона, губернатор счел обоснованным беспокойство жителей, связанное со строительством крупного промышленного объекта в непосредственной близости от областного центра.

«Как я подчеркивал раньше, для нас важна максимальная прозрачность экологических экспертиз, – заявил Борис Дубровский. – Мое предложение: чтобы снять сомнения людей, областное правительство готово заказать проведение независимого экологического аудита проекта. Считаю, что без полного, всестороннего понимания воздействия ГОКа на окружающую среду, строительство начинать не стоит».

Глава региона отметил, что при проведении аудита нужно учесть все замечания, прозвучавшие вопросы и мнения, а результаты максимально донести до населения. Председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин согласился с этим предложением. Теперь областным властям предстоит в кратчайшие сроки сформировать техническое задание на конкурсные торги по определению организации, которая проведет экологический аудит.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Как ранее сообщал NDNews.ru, две недели назад на имя Бориса Дубровского поступило письмо группы общественников, обвинивших руководство РМК в намеренном усложнении знакомства с экологической документацией проекта Томинского ГОКа. Так, активисты сообщили, что все пункты размещения материалов открыты только в рабочие дни недели с 9 до 18 часов, а фотографировать и копировать материалы сотрудники предприятия категорически запрещают, ссылаясь на авторское право. Кроме того, экологи отметили неполноту предоставляемой информации: в документах не была представлена оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) по гидрометаллургическому производству.

Не устраивала авторов обращения и дата общественных слушаний – будний день 21 июля, в 17.00 часов. Однако, несмотря на протесты экологов, публичное обсуждение ОВОС Томинского ГОКа состоится, как и планировался, сегодня в селе Долгодеревенское.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.07.15

21 июля ожидаются следующие события – Челябинск. / В центре Челябинске в любой момент могут рухнуть еще 9 балконов (ФОТО). Небедные собственники ремонтировать их не хотят – просят деньги у мэрии. / В Карталах задержали поездного механика, пытавшегося провезти через границу 2 килограмма золота. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках