российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителям России опять придется оплачивать кучу квитанций: в ЖКХ собираются ввести прямые расчеты потребителей с поставщиками услуг

В России намерены изменит схему расчетов за поставку коммунальных ресурсов: жильцы смогут рассчитываться с поставщиками напрямую, исключив из схемы управляющие компании и ТСЖ.

Как передает корреспондент NDNews.ru, о готовящихся изменениях в Жилищный кодекс заявила «Единая Россия». Проект предполагается внести в Госдуму осенью. По мнению разработчиков поправок, прямые договоры между поставщиками и потребителями повысят прозрачность отрасли и помогут решить ряд проблем с неплатежами.

На сегодняшний день задолженность потребителей за услуги ЖКХ превышает 1 триллион рублей, При этом на долю граждан приходится не более 12% долга, остальное лежит на управляющих компаниях.

«На управляющие организации и ТСЖ возлагается бремя ответственности за неплатежи населения и одновременно им предоставляется доступ к значительным денежным потокам», – заявляют в «Единой России». Действующую сегодня модель можно использовать только при согласии сторон и в условиях высокой платежной дисциплины, поэтому поправки в ЖК предполагается, что УК и ТСЖ будут действовать от имени потребителей, только получив статус профессионального представителя.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Эксперты к предлагаемым изменениям относятся скептически: изменение правового статуса УК с исполнителя на представителя потребителей переложит на плечи жильцов значительный объем обязанностей по контролю за качеством услуг и может приравнять их к собственникам нежилых помещений, лишив защиты их прав как потребителей.

«Проблема существует: управляющие компании и ТСЖ, имея статус абонента, принимают все задолженности граждан перед ресурсными компаниями на себя. Когда задолженности превышают предел, ресурсные компании обращаются в суды и выигрывают их, тогда абоненты платят не только долги, но и штрафы – и все из платежей населения, – цитируют «Ведомости» специалиста РАНХиГС в сфере ЖКХ Игоря Кокина. – Налоговые органы считают, что оказание услуг абонента приносит доход и с этого необходимо брать налог, УК налоги не платят и снова получают судебные иски, либо используют для погашения налоговых долгов платежи населения. Необходимо менять налоговую практику, избавляя компании от лишней нагрузки. Прямые договоры тут не помогут – между жильцом и ресурсной компанией всегда есть общедомовая сеть, от состояния которой также зависит качество услуг».

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 21.07.15

Великая южноуральская засуха: без воды остался третий муниципалитет Челябинской области. / Главу Аши оштрафовали на 50 тысяч рублей за контракт на 20 миллионов рублей. / В Челябинске трамвай раскурочил «торопившуюся» иномарку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках