российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области представили технологии, позволяющие отказаться от мусорных полигонов

Российские инженеры предложили властям Челябинской области инновационные технологии водоочистки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, суть заключается в объединении работы установки разделения жидкостей (УРЖ) и мобильной установки «Санит».

«Наша система водоочистки улавливает и позволяет убрать из воды любые элементы: тяжелые металлы и органику, – рассказал изобретатель УРЖ Евгений Погадаев. – В зависимости от задачи и стоимости мы можем устанавливать как каскадные, так и нано-фильтры». Установка предполагает комплексную очистку любой воды: как из системы канализации, так и промышленных стоков.

В свою очередь, в компании «Разработка объединенных систем ТЭК» предложили дополнить работу УРЖ собственной мобильной установкой «Санит», позволяющей превращать органический мусор в чистые обеззараженные удобрения или энергетические продукты. «Полигоны не требуются, – отметил вице-президент компании по науке Сергей Пашкин.– Инновационные технологии WRP имеют существенные преимущества по сравнению с традиционными и позволяют полностью автоматизировать процессинг, избавиться от многолетних залежей на иловых площадках».

По словам Сергея Пашкина, в твердых отходах сельхозпроизводства содержится около 70% органических веществ, практически не подвергающихся переработке. Если их не обеззараживать, то в почве, подземных и поверхностных водах будут накапливаться вредные вещества. До недавнего времени лишь использования биотехнологий позволяло не только нейтрализовать вред отходов, но и получать из них что-то полезное, например, органоминеральные удобрения и горючий газ метан, который можно использовать для электроэнергии.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако биотехнологии требуют нескольких недель на переработку, обладают низкой эффективностью и не отвечают растущим потребностям современного сельхозпроизводства. Установка же «Санит» использует термохимическую технологию. По оценкам создателей, она позволяет перерабатывать весь органический мусор Копейска и Челябинска с помощью устройства, занимающего не более 50 квадратных метров.

Следует отметить, что установки разделения жидкостей уже действуют в агрокомплексах Белоруссии. В Челябинской области с этой технологией также знакомы: подобный агрегат функционирует на оздоровительной базе отдыха «Лесная застава».

Недавно новые технологии по утилизации ТБО и очистки стоков презентованы заместителю губернатора Челябинской области Сергею Шалю. Он поручил в ближайшее время дать экологическое и техническое заключение проектам. Если мнение экспертов будет положительным, Копейск может стать одним из первых городов региона, где начнется реализация пилотного проекта с применением новых технологий.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.07.15

В суд направили дело лидеров ОПГ, сбывавших в Челябинске героин. / На Южном Урале обнаружили захоронение позднего сарматского периода. / На челябинского оператора по капитальному ремонту завели дело. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках