российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Копейчане грозят выйти из агломерации «Большой Челябинск» в случае строительства полигона ТБО

В ходе обсуждения проекта полигона ТБО в Общественной палате Копейска гражданские активисты пригрозили провести референдум о выходе города из агломерации «Большой Челябинск».

Как передает корреспондент NDNews.ru, столь радикальным методом копейчане хотят продемонстрировать свое отношение к перспективе строительства в Красноармейском районе полигона твердых бытовых отходов. Ведь, хотя формально он будет находиться в другом муниципальном образовании, именно Копейск станет ближайшим к полигону населенным пунктом. Противники проекта уверены, что строительство опасно. К тому же новый объект вряд ли решит проблему мусора для Челябинска и других муниципалитетов: мощность полигона оценивается в 400 тонн мусора в год, а только областной центр в 2014 году произвел 870 тонн мусора.

Кроме того, независимая экологическая экспертиза подтвердила, что территория полигона может быть подтоплена грунтовыми водами, тогда токсичные вещества, образовавшиеся в результате разложения ТБО, могут попасть в колодцы и скважины, используемые копейчанами как источники питьевой воды.

Еще одна проблема: под участком располагаются угольные пласты, и любой пожар на полигоне грозит перерасти в подземный. Да и близость аэропорта Челябинск, расположенного всего в 18 километрах, говорит не в пользу размещения свалки: скопление птиц на полигоне превратится в постоянную угрозу для полетов.

Жители поселков Горняк и Козырево уже собрали две тысячи подписей под требованием перенести полигон в другое место.

«Полигон сюда привело соглашение об агломерации, – цитирует Копейск24 гражданского активиста Анатолия Валентова, обратившегося к членам Общественной палаты. – Проявите мужество, скажите – «нет!» Или мы выйдем из состава «Большого Челябинска». Полмиллиона тонн мусора покрыть плёночкой предлагают. Это и есть высокотехнологичный полигон? Людей не смешите. Копейск придется выселять…»

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако в мэрии Копейска не согласны с противниками строительства полигона. «Агломерация тут ни при чём, она возникла не для полигона, а для федеральной программы! – настаивает глава города Вячеслав Истомин. – Если бы не было агломерации, решение о полигоне было бы таким же. Строительство нового полигона – очень дорогостоящий проект. Заказчик – администрация Челябинска. И при дефиците нашего бюджета это полезно – мы вкладываться туда не будем. Все, что нужно – я уже сделал. Надо доказывать свою позицию экологическим и юридическим языком, не эмоциями».

Общественной палата встала на сторону администрации города: полигон нужен, но, оговорились члены палаты, складировать здесь нужно только обычный мусор, опасный же увозить дальше.

Общественная палата предложила высказать свое отношение к строительству полигона на общественных слушаниях. Пока же проект строительства отправлен на доработку.

Между тем, гражданские активисты намерены уже в сентябре провести референдум о выходе Копейска из состава агломерации.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.07.15

В администрации Уйского района ФСБ проводит обыски. / В Челябинске топит храм Александра Невского, здание в любой момент может «сложиться». / В Троицком районе пьяный мужчина избил младенца. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках