российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области резко увеличилось число жалоб на чиновников

В Челябинской области резко увеличилось число жалоб на антиконкурентные действия чиновников.

Как сообщили NDNews.ru в Челябинском УФАС, несмотря на значительное сокращение обращений в первые шесть месяцев 2015 года, энерго-сетевые компании и чиновники продолжают привлекать внимание антимонопольщиков.

Всего в первом полугодии Челябинским УФАС рассмотрено 1 тысяча 523 обращения (в январе-июне 2014 года их было 2 тысячи 390). При этом если по ряду направлений число заявлений сократилось, а по некоторым – стабилизировалось, то количество жалоб на нарушения со стороны органов власти увеличилось.

По-прежнему большое число нареканий вызывают компании, злоупотребляющие доминирующим положением. «Рост вызван несокращающимися нарушениями со стороны сетевых компаний правил техприсоединения к электрическим и газовым сетям, множеством нарушений со стороны тепло- и водоснабжающих организаций», – прокомментировала этот факт руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова.

Значительно – в 1,5 раза – выросло количество жалоб на антиконкурентные действия органов власти. При этом в более чем половине случаев в поведении чиновников обнаружены нарушения действующего законодательства, негативно влияющие на конкурентную среду на товарных рынках.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, предприниматели стали активно использовать новые возможности закона о защите конкуренции, дающие им право обжаловать в ФАС закупки отдельных юридических лиц (естественные монополии, госкорпорации, ГУПы, МУПы), а также торги, проводимые органами власти в отношении земли, имущества, водных объектов, недр. Как правило, половина рассмотренных жалоб является обоснованной, уточняют в УФАС, и рассмотрение их завершается аннулированием закупки или проводимых торгов, а также привлечением к административной ответственности виновных должностных и юридических лиц.

А вот число обращений по нарушениям законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд сократилось вдвое. Однако это по-прежнему наиболее распространенная причина жалоб. За первую половину 2015 года с заявлениями о подобных нарушениях в УФАС обращались 787 раз.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.07.15

Сотрудник птицефабрики, похитивший кур на 7 миллионов рублей, отправился в тюрьму. / На Южном Урале запретили детям читать Булгакова. «Собачье сердце» – книга ужасов?. / Копейчане грозят выйти из агломерации «Большой Челябинск» в случае строительства полигона ТБО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках