российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бывший начальник Челябинского ГУМРа отправлен в колонию строгого режима

Экс-начальник главного управления материальных ресурсов Челябинской области Эрнест Каримов признан виновным в получении взятки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, экс-чиновник приговорен к 3 годам колонии строго режима и штрафу в 10 миллионов рублей. Каримов был взят под стражу в зале суда.

Напомним, дело экс-начальника Челябинского ГУМРа появилось в рамках расследования нашумевшего «дела Тесленко». Уже осуждены сам Виталий Тесленко, занимавший на момент преступления пост министра здравоохранения Челябинской области, и бывший главврач клинической больницы № 4 Михаил Шуховцев (освобожден от наказания в связи с тяжелой болезнью). Дела двух других фигурантов – замглавврача ООО «Санаторий «Кисегач» Ивана Сорокуна и предпринимателя Александра Москалюка – выделены в отдельные производства. Все четверо обвинялись в получении многомиллионных откатов при проведении аукционов на поставки медицинского оборудования в больницы Челябинской области в рамках реализации федеральной программы модернизации системы здравоохранения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По версии следствия, Эрнест Каримов помогал «нужным» фирмам выигрывать торги на поставку оборудования. В благодарность за это Тесленко и передал начальнику ГУМРа 450 тысяч рублей. Сам Каримов до последнего отрицал свою вину, такой же позиции придерживались и адвокаты экс-чиновника. «Я не знал и не мог знать ни наименования интересующего экс-министра здравоохранения Виталия Тесленко оборудования, ни названия фирм, в победах которых они были заинтересованы», – сказал Каримов в последнем слове на суде.

По версии адвокатов, начальник ГУМРа просто консультировал Сорокуна в рамках его бизнеса, подсказывая, как правильно оформлять документы для участия в торгах, а также разъясняя особенности аукционного законодательства.

Однако экс-чиновник и его адвокаты не смогли убедить судью. В результате Центральный районный суд Челябинска признал Эрнеста Каримова виновным по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, в крупном размере»). Ему назначено наказание в виде 3 лет пребывания в колонии строгого режима, штрафа в 10 миллионов рублей и лишения классного чина. Одновременно с этим суд постановил зачесть в счет наказания Каримова срок заключения под стражей с 18 апреля 2013 года по 28 января 2015 года. Таким образом, экс-чиновник проведет в колонии меньше полутора лет.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.07.15

В аварии в Агаповском районе погибла беременная женщина. / В Челябинской области резко увеличилось число жалоб на чиновников. / Сотрудник птицефабрики, похитивший кур на 7 миллионов рублей, отправился в тюрьму. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках