российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Цветы в ухе, обереги любви и 9 метров легенды: в Челябинске открылась выставка «Индия. Культура Востока» (ФОТО)

В Челябинском краеведческом музее открылась выставка «Индия. Культура Востока».

Как передает корреспондент NDNews.ru, экспозиция создана при помощи центра индийской культуры «Ратна» (Екатеринбург) и ансамбля индийского классического танца «Сантош» (Екатеринбург). Экспонаты – а это традиционные индийские костюмы и украшения – собирались в течение 14 лет во время экспедиций в Индию. Все вещи «живые» – их носили реальные люди.

Костюм танцовщицы Одиссии

Стили танцев Одисси возникли в штате Ориса. По грациозности и плавности в движениях их сравнивают с индийским балетом. Доминируют две основные позы, символизирующие женское и мужское начало. В трактате Натьян-Шастра описаны основные положения, которые должны воспроизвести танцовщицы. Одежда, украшения, способ повязки сари должны строго соответствовать описанию в летописи.

Платье – анаркали

Индийские платья – анаркали появившиеся еще во время могольской эры, считается, что жены могольских императоров отдавали предпочтение в одежде именно анаркали. Скроенные особо способом, они «обтекают» фигуру, придавая хозяйке изящество и грациозность. Сегодня анаркали – фаворит многих модельеров, сочетающих богатые традиции Индии и современный дизайн.

Костюм с зеркалами (западная Индия)

Шиша – традиционная индийская вышивка с зеркалами возникла в бедных кварталах. Костюмы, отделанные подобным образом блестели и играли в лучах солнцах не хуже нарядов знати, расшитых золотом и серебром. . Сначала для вышивки шиша использовали кусочки слюды или лоснящиеся крылья жучков. Но это были хрупкие материалы и «зеркальца» легко разбивались. Второе рождение вышивки шиша произошло в Индии в правление шаха Джахана (1628 – 1658), построившего Тадж-Махал в память своей жены Мумтаз Махал – именно она считается основательницей техники использования зеркал в вышивке. Шиша стали изготавливать из стекла, обратную сторону которого красили серебрянкой. Большое зеркало разбивали на небольшие кусочки. Края кусочков подпиливали, сглаживая острые углы (чтобы они не перетирали нитки). Традиционные зеркальца для вышивки «шиша» имеют правильную круглую форму, хотя встречаются и квадратные, треугольные и прямоугольные стеклышки.

В индийской культуре практически все символично: каждый предмет, слово, действие наделены особым смыслом. Ювелирные украшения тоже служат своеобразным языком и могут рассказать о своем владельце очень много.

Тика – подвеска, ниспадающая на центр лба и подчеркивающая замужний статус женщины.

Браслеты символизируют энергию Солнца. Замужние женщины в Индии не должны позволять себе появиться на людях без браслетов.

Карн Пхул – цветок в ухе. Серьги считаются утешением страданий и боли. Чем более богато и декоративно это украшение, тем больше такого утешения получает их владелец. Огромной популярностью пользуются аксессуары в форме фруктов и цветов, символизирующие невинность, нежность, духовное совершенство, молодость и бесхитростность.

Хаара – украшения шеи – ожерелье, бусы или колье. В Индии считают, что они предохраняют от сглаза, привлекают и оберегают любовь, приносят удачу.

Камарбанд – пояс, защищающий манипуру-чакру.

Самое главное украшение женщины – сари. По сути, это всего-навсего кусок ткани шириной до 1,2 метров и длиной от 4,5 до 9 метров. Но попробуйте в нее «одеться». Индусы же умудрились превратить сари не только в красивый уникальный костюм, но и в легенду.

Одна древняя легенда гласит о том, что сари сотворил ткач, которого с танку привели мечты об идеальной женщине, и он попытался соткать во едино все те качества, которые он хотел видеть в своей любимой. Он ткал не останавливаясь, до тех пор пока не устал. В итоге и получилась одежда, в которой любая женщина становится похожей на махарани.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Еще одна легенда рассказывает о том, как около трех тысяч лет назад царь Пандав проиграл все свое состояние, царство, семью и даже себя. Последнее, что у него осталось, – его жена Драупади. Но и ее проиграл бывший правитель. Бог Кришна пожалел женщину и облачил ее в сари. Когда слуги привели жену к врагам, те приказали обнажить ее, дабы облачить ее имя позором. Слуги пытались размотать сари, но все попытки оказались тщетны.

Слон – один из главных символов в индийской культуре.

Символ мудрости, доброты, удачи. Поэтому слонов можно встретить в храмах, домах, на тканях, в украшениях.

На открытии организаторы продемонстрировали национальные индийские танцы

На протяжении работы экспозиции посетители смогут стать участниками мастер-классов «Индийская музыка», «Мехенди. Символика мехенди в индийской культуре», «Как правильно надеть сари» и других. Экспозиция будет открыта для посещения до 6 сентября.

Челябинск, Светлана Намская, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 22.07.15

Бывший начальник Челябинского ГУМРа отправлен в колонию строгого режима. / В аварии в Агаповском районе погибла беременная женщина. / В Челябинской области резко увеличилось число жалоб на чиновников. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках