российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Иначе мы приедем в Москву и Вам станет теснее!» Южноуральцы просят президента России усилить экологический контроль в Челябинске

В Интернете продолжается сбор подписей под петицией к президенту Путину с просьбой усилить экологический контроль в Челябинске.

Как передает корреспондент NDNews.ru, идея написать петицию появилась после апрельского смога. Тогда туман с едким запахом «окутал» всю южноуральскую столицу и выветривался несколько дней. Причиной смога был эндогенный пожар на Коркинском угольном разрезе.

«Согласно открытым данным, которые подтверждаются исследованиями ГорЭкоЦентра, в воздухе найдены вредные примеси, в том числе формальдегид и сероводород. Как известно, данные вещества пагубно влияют на здоровье граждан, а их чрезмерная концентрация приводит к патологическим болезням, в том числе к онкологии», – говорится в тексте петиции. Горожане сетуют, что не видят работы служб, следящих за экологической ситуацией в Челябинске.

«Согласно закону РФ, контроль за экологической ситуацией осуществляют специальные уполномоченные органы. Таким правом обладают Правительство Челябинской области, Министерство по радиационной и экологической ситуации, Росприроднадзор. Однако, мы, жители миллионного мегаполиса, в открытых источниках информации не видим реальных мер, которые проводятся всеми вышеозначенными органами» – написано в документе.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«В городе и пригородах экологическая КАТАСТРОФА мирового масштаба !!!– заявляют в комментариях подписавшие петицию. Некоторые даже пытаются угрожать: «Я подписываюсь, потому что хотелось бы остаться в Челябинске. Но если все будет продолжаться в том же духе, то я уеду в Москву! И Вам там, Владимир Владимирович, станет теснее на одного человека!»

Чтобы документ можно было отправить президенту, его должны подписать не менее 5% жителей города, то есть около 60 тысяч человек. На момент публикации подписи поставили 21 тысяча 81 человек.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 23.07.15

Из челябинской психбольницы сбежал пациент. / В Челябинской области пьяный водитель убил семью с тремя детьми. / 23 июля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках