российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Хочешь сэкономить на коммуналке? Настучи на соседа! В Челябинские никак не могут найти способ борьбы с «резиновыми» квартирами

Челябинские коммунальщики предложили повысить оплату за квартиры, в которых никто не прописан и не установлены счетчики.

Как передает корреспондент NDNews.ru, после появления в квитанциях графы «на общедомовые нужды» среди южноуральцев прокатилась волна недовольств. Во многих случаях плата за личное потребление была ниже, чем за общедомовые нужды.

Сначала коммунальные службы обвиняли во всем «резиновые квартиры», где живущих больше, чем прописанных. Теперь обнаружен новый «враг». Оказалось, что в городе достаточно много «нулевых квартир», в которых никто не прописан, не стоят счетчики, но при этом идет расход воды и энергии. Зачастую в таких квартирах проживают по несколько человек, и воды со светом тратиться соответственно, но счет выставлять некому, и все затраты вносятся в графу «общедомовые нужды», заявляют коммунальщики.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сегодня было выдвинуто предложение повысить оплату для «нулевых» квартир. Однако, согласно жилищному кодексу, если в квартире никто не зарегистрирован, то и предъявлять счет некому.

Тогда был предложен другой вариант: коммунальным инспекторам вместе с полицейскими проверить все «нулевые» квартиры и выявить, действительно ли там никто не живет.

Впрочем, такая практика уже существует и даже составлено немало протоколов на владельцев «резиновых квартир», однако дальше этого дела не идет.

Была озвучена еще одна идея: создать горячую линию, чтобы челябинцы могли информировать соответствующие органы о том, что соседняя квартира сдается.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 24.07.15

«Участвовать в кулуарном сговоре и лицемерии, где нам отведена лишь роль массовки – стыдно»: южноуральцев призывают объявить бойкот выборам. / Во всем виноват начальник транспортного цеха: администрация Сосновского района отказалась помочь жителям тонущего поселка. Похоже, что в районе всего один трактор, и тот сломан. / Шойгу: рухнувшая казарма под Омском была некачественно построена. Министр обороны отметил, что капремонт только усугубил ситуацию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках