российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Карталах пройдет казахский фестиваль «Туган жер»

Фестиваль казахского творчества в третий раз пройдет в Челябинской области.

Как сообщили NDNews.ru в министерстве культуры Челябинской области, на этот раз праздничную эстафету подхватили Карталы. В прошлом году «Туган жер», что в переводе с казахского означает «родная земля», проходил в Кизильском районе.

Организаторы отмечают, что Карталы – это территория компактного проживания казахов: более трети жителей района – представители данной национальности. В связи с этим ожидается большое число участников – около пяти тысяч.

В празднике примут участие делегации Челябинска, Троицка, Агаповского, Брединского, Нагайбакского, Верхнеуральского, Чесменского и других районов Южного Урала, а также гости из Казахстана.

В большом концерте примут участие самодеятельные артисты, а также детские коллективы. Со сцены прозвучат народные и эстрадные песни, национальные инструменты. Танцоры готовят хореографические номера, будет работать ярмарка мастеров.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ходе фестиваля определят лучшую юрту, национальный уголок, выберут лучшего музыканта и лучшее блюдо национальной кухни.

Не обойдется и без спортивных состязаний. Любители национального спорта увидят поединки по борьбе курес, скачки, аламан-байга, заезды рысаков. Но самый большой интерес, возможно, вызовет игра кыз-куу, в которой джигит должен догнать всадницу и на полном скаку ее поцеловать. «Два года подряд наездникам просто не везет, никто не смог выиграть приз в этой игре, – рассказывает организатор праздника Ольга Мохова. – Возможно, повезет на этот раз».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 27.07.15

От удара молнии на Южном Урале загорелся газопровод (ВИДЕО). / Фонд «Голос-Урал» включили в реестр иностранных агентов. Общественники: Мы расцениваем это как очередную травлю перед выборами. / В Миассе появилась своя «дорога смерти» (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках