российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В деле челябинского вице-губернатора может появиться странный фигурант

В Екатеринбурге задержан предприниматель Александр Аброськин. По одной из версий, это произошло в рамках расследования уголовного дела челябинского вице-губернатора Николая Сандакова.

Как передает корреспондент NDNews.ru, задержание произошло сегодня в середине дня в офисе ООО «Современные информационные технологии», которое возглавляет Александр Аброськин.

Сделать вывод о связи задержания с делом Николая Сандакова СМИ побудил тот факт, что якобы операцией руководил следователь СУ СКР по УрФО Игорь Бедерин, возглавляющий расследование в отношении южноуральского чиновника. Между тем, не очень понятно, почему окружному следователю в этом помогали сотрудники УФСБ по Челябинской области. При этом в самом следственном управлении округа информацию о задержании не подтвердили.

Появление в деле Николая Сандакова нового фигуранта выглядит странно. Вице-губернатор обвиняется в получении взятки от сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова. Но Александр Аброськин и его фирма могли пересекаться с Сандаковым только в рамках курирования вице-губернатором взаимоотношений правительства Челябинской области с прессой. Некоторые СМИ высказывают версию, что Сандаков помог Аброськину получить госконтракт в размере 7,2 миллиона рублей. Но, во-первых, этот контракт не имеет никакого отношения к истории с Тарасовым, во-вторых, конкурс проводился уже после задержания Сандакова, так что повлиять на ход торгов вице-губернатор никак не мог.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кстати, через некоторое время после объявления итогов торгов правительство региона отказалось от исполнения контракта, никаких средств екатеринбуржцам не перечисляло. Какие могут быть вопросы по фактически несуществующему контракту?

Единственным логичным предположением задержания Александра Аброськина именно в рамках «дела Сандакова», полагают эксперты, может быть совершенная беспомощность следствия в поиске доказательств инкриминирующегося вице-губернатору эпизода с получением взятки от Евгения Тарасова. Между тем срок содержания Николая Сандакова под стражей заканчивается 25 августа. В этом случае, действительно, может понадобиться новый «коррупционный эпизод». Хотя пока в этом новом эпизоде, в отличие от предыдущего, нет даже признательных показаний «взяткодателя».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 27.07.15

«Даешь автохлам в родной Челябинск!» Сити-менеджер Тефтелев заявил, что «подержанный транспорт более надежно служит». / Под Чебаркулем годовалая девочка жила в лесу возле свалки. / Откровения от Тефтелева: сити-менеджер Челябинска объяснил, какая связь между упавшим балконом и канализацией. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках