российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Очень ответственный и волнительный день»: Челябинская гордума сделала «неожиданный» выбор

Челябинская городская Дума выбрала «нового» председателя. Им стал Станислав Мошаров. Исполняющим обязанности главы города, как и ожидалось, стал Евгений Тефтелев.

Как уже сообщал NDNews.ru, сегодня утром депутаты единогласно проголосовали за досрочное прекращение полномочий главы Челябинска. Теперь мэра южноуральской столицы городская Дума изберет из числа кандидатов, предложенных специальной конкурсной комиссией, состоящей пополам из людей, назначенных депутатами и губернатором области. Однако в его функции уже не будет входить руководство городским парламентом. Он вообще может не быть депутатом. Поэтому гордуме пришлось озаботиться назначением председателя.

В начале обсуждения три депутатские фракции предложили своих претендентов: «Единая Россия» – Станислава Мошарова, КПРФ – Константина Нациевского, ЛДПР – Виталия Пашина. Вопросов по кандидатурам ни у кого не возникло. Не было призывов голосовать за того или иного претендента. Вся агитация свелась к казенной фразе «городское отделение партии такой-то рекомендовало внести кандидатуру…» Хотя, стоит признать, депутаты несколько оживились, услышав формулировку «рекомендовать на пост председателя городской Думы меня» сначала из уст Константина Нациевского, затем – от Виталия Пашина.

Предложение провести тайное голосование было с ходу отвергнуто. В итоге за кандидатуру Станислава Мошарова проголосовали 37 из 40 присутствовавших депутатов, против – двое, еще один народный избранник предпочел воздержаться. Для проформы председательствующий предложил также провести голосование по кандидатурам от оппозиции. И здесь противники ЕР выступили единым фронтом: Константин Нациевский и Виталий Пашин сначала поддержали кандидатуру от КПРФ, затем – претендента от ЛДПР. Правда, третье голосование пришлось проводить дважды: сказалось ли предвыборное волнение, или еще по какой причине, но с первой попытки Виталий Пашин поднял мандат депутата в числе противников собственной кандидатуры, и только со второй попытки установилось гармоничное равновесие: 2 – за, 38 – против.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В отношении кандидатуры исполняющего обязанности главы Челябинска депутаты проявили принципиальное единодушие, безоговорочно поддержав Евгения Тефтелева.

Поблагодарив за доверие, и.о. главы сказал, что сегодня «очень ответственный и волнительный день». Присутствовавший на заседании спикер Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш и вовсе объявил день «историческим». «Мы сегодня заканчиваем формирование исполнительной власти муниципалитета», – заявил председатель ЗСО, напомнив заодно, что регион стал первой площадкой реализации реформы местного самоуправления.

Правда, за последние 10 лет в Челябинске было принято целых три «исторических» решения, касающихся исполнительной власти муниципалитета. Сначала Михаил Юревич в 2005 году разделил функции председателя городского собрания депутатов и главы города и, оставшись мэром, сконцентрировал в своих руках всю административную власть в Челябинске. Через пять лет, в 2010 году, с подачи Юревича, ставшего к тому времени губернатором, была реализована идея создания института сити-менеджера. Таким образом в городе сложилась так называемая «двуглавая» система управления: главой города и председателем думы стал Станислав Мошаров, главой администрации – Сергей Давыдов, а затем – Евгений Тефтелев. Наконец, очередной разворот, практически на 180 градусов, и опять «исторический».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 28.07.15

Построенные в Челябинской области льготные квартиры эконом-класса могут остаться пустыми. / Пьяный южноуралец откусил ухо матери. / Похитителя ребенка из оренбургского детдома задержали на челябинском автовокзале. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках