российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Министерство дорожного хозяйства Челябинской области обязали отменить результаты торгов по контракту на 90 миллионов рублей

Министерство дорожного хозяйства Челябинской области по-разному «прочитало» заявки компаний, претендовавших на участие в аукционе, и забыло про ГОСТы.

Как сообщили NDNews.ru в Челябинском УФАС России, арбитражный суд региона признал правомерным предписание ведомства об отмене результатов торгов на выполнение работ по ремонту автодороги Долгодеревенское – Аргаяш – Кузнецкое – Кыштым. Начальная цена госконтракта составила 87 миллионов рублей.

Антимонопольщики установили, что проводившее аукцион министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области незаконно отказало в допуске одному из участников. Чиновники обосновали отказ тем, что в заявке фирма указала значение материала, не попадающее в диапазон, указанный в аукционной документации. Так, в соответствии с требованиями заказчика «индекс пенетрации» данного материала должен соответствовать значениям «от – 1,0 до + 1,0». По мнению комиссии, участник указал в своей заявке «0,1», не попадающее в указанный диапазон. Однако УФАС выяснила, что в действительности компания указала индекс «-0,1». Но «минус» предпочли принять за «дефис». При этом в отношении другого участника аукциона «минус» был прочитан правильно. В связи с этим суд подтвердил, что у заказчика и аукционной комиссии отсутствует единообразный подход к толкованию знаков «минус» и «дефис».

Правда, почему обоснованием отказа стала именно эта претензия, остается неясным: «0,1» также попадает в диапазон «от – 1,0 до + 1,0».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, указанные в документации требования к материалам не соответствуют ГОСТам, что противоречит законодательству о контрактной системе, отметили в УФАС. Это не позволяет участникам заполнить заявку как в соответствии с требованиями ГОСТов, так и в соответствии с требованиями аукционной документации, что также может привести к необоснованному отклонению участников аукциона.

В итоге арбитражный суд решил, что Челябинское УФАС России правомерно предписало министерству дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области принять решение об отмене аукциона.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 28.07.15

В России на 60% сократилось число городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха: ПДК формальдегида повысили в 3 раза. / На Южный Урал возвращается жара. / Пропавший пассажир яхты, перевернувшейся на южноуральском озере, сам прыгнул за борт. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках