российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор призвал торговые сети к ответу: Почему в «Ашане» принципиально не берут наши товары?

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал от сети «Ашан» объяснить причину отказа от сотрудничества с местными производителями.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, сегодня в правительстве Челябинской области состоялось очередное совещание по вопросу ситуации на продовольственном рынке региона, на котором губернатору доложили об июльском снижении цен на социально значимые группы товаров. Напомним, согласно мониторингу регионального министерства экономического развития, из 40 наиболее востребованных продуктов питания 22 имеют устойчивую тенденцию к снижению цен. В частности, за последний месяц упала стоимость муки, круп, масла подсолнечного, говядины, мяса кур, фруктов, овощей, рыбы, хлеба и молочных продуктов. В министерстве экономического развития снижение цен связывают с ростом доли товаров южноуральских производителей в торговых сетях, а также начавшимся сезоном местных овощей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Увеличению доли региональных продуктов способствует политика протекционизма, проводимую областными властями, уверены чиновники. Так, по поручению Бориса Дубровского подписаны соглашения с девятью крупнейшими торговыми сетями региона (Х5 Retail Group, ООО «Молл», «Седьмой континент», «Проспект», «Ашан», «Магнит», «Дикси», «Красное и белое» и «Лента») о недопущении необоснованного роста цен и необходимости работы с местными поставщиками. «Мы видим, что соглашения работают, – рассказал министр сельского хозяйства области Сергей Сушков. –В результате наблюдается не только увеличение количества локальных поставщиков, но и расширение ассортимента местной продукции во всех торговых сетях».

Однако во время совещания выяснилось, что соглашения работают не всегда. Так, директора кондитерской фабрики «Колос», агрокомплекса «Чурилово», чаеразвесочной фабрики «Хороший чай» подтвердили, что пока ни одному из них не удалось заключить договоры поставки продукции в гипермаркет «Ашан». В ответ на жалобы Борис Дубровский потребовал пригласить на следующее заседание руководителей торговой сети. «Чтобы дальше выстраивать взаимоотношения с «Ашаном», мы должны четко понимать, в чем причина невнимания к местным производителям, – заявил губернатор. – Они неконкурентны? Предлагают завышенные цены? Мы готовы общаться, открыты к диалогу. Я хочу понять, почему в «Ашане» принципиально не берут наши товары».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 28.07.15

В челябинском поселке Чурилово на месяц ограничат движение!. / В Коркино грудной младенец попал в больницу, отравившись шашлыком. / Министерство дорожного хозяйства Челябинской области обязали отменить результаты торгов по контракту на 90 миллионов рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках