российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Жилье для российской семьи»: бюджетники вне игры

Южноуральские бюджетники «выпадают» из программы «Жилье для российской семьи» , изначально задумывавшейся именно для этой категории граждан России.

Как передает корреспондент NDNews.ru, за год число участников программы «Жилье для российской семьи» в Челябинской области составило 364 семьи. Успеет ли программа выйти на запланированный уровень в 17 тысяч семей к середине 2017 года – неизвестно.

Напомним, в ее рамках планировалось улучшить жилищные условия сотрудников бюджетных учреждений, многодетных семей, участников боевых действий и ряда других категорий граждан России.

Так, в Челябинской области предполагалось построить к середине 2017 года 707 тысяч квадратных метров жилья для 17 тысяч семей.

Согласно программе, стоимость квадратного метра для ее участников не должна превышать 35 тысяч рублей. Кроме того, ипотечный кредит можно получить по ставке ниже рынка.

Однако надежды на реализацию госпрограммы сегодня выглядят весьма призрачными. Это вынуждены признать даже самые оптимистичные игроки рынка недвижимости. «Сегодня в ней участвуют 364 человека, это очень мало, совсем крохи», – рассказал начальник управления по инвестиционной и кредитной политике ОАО «ЮУ КЖСИ» Станислав Рыбалкин. Но тут же заявил, что рассчитывает на увеличение реестра до 1 тысячи участников уже к началу осени. Правда, так и не объяснив, за счет чего может произойти такой рост.

Судя по всему, «оптимисты» уверены: главная причина мизерных показателей – в недостаточной информированности населения. Об этом говорил и Станислав Рыбалкин, и заместитель генерального директора по девелопменту ЮУ КЖСИ Михаил Демаков. Однако проблема отнюдь не в этом. «Большинство участников программы – малообеспеченные семьи, – отметила руководитель отдела вторичной недвижимости и ипотечного кредитования АН «РиэлтСтройком» Анна Шипина. – А для того, чтобы получить ипотеку на покупку квартиры, им необходимо заплатить первоначальный взнос в размере 20% ее стоимости. Но у них нет таких денег. И накопить на взнос они не смогут».

Первоначальный взнос, действительно, стал серьезной проблемой для реализации программы. Так, по словам управляющего компании-застройщика «ЭкоСити» Андрея Аликина, самая дешевая квартира, которую предприятие продает в рамках проекта «Жилье для российской семьи», стоит 740 тысяч рублей (площадь ее составляет всего 24 квадратных метра). И это на стадии строительства. Соответственно, чтобы претендовать на получение ипотеки, нужно располагать суммой почти в 150 тысяч рублей. И снизить сумму первоначального взноса сегодня нереально, признал Станислав Рыбалкин, добавив, что 20% – это самый минимум: некоторые банки требуют оплатить 30%, а то и 40% стоимости квартиры.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Станислав Рыбалкин, уточнив, что это его личное мнение, предложил в качестве варианта решения проблемы помощь участникам программы со стороны работодателя. Что вызвало некоторое недоумение. Например, непонятно, где школа, которой не хватает средств даже на то, чтобы в полной мере укомплектовать библиотеку учебниками, найдет минимум 150 тысяч рублей. Но суть предложения Станислава Рыбалкина прояснилась, когда он сообщил, что теперь участвовать в этой программе смогут работники предприятий ОПК. Теоретически можно предположить, что оборонщики найдут средства на первоначальный взнос для своих сотрудников. Но ведь изначально программа задумывалась именно с целью хотя бы частично решить жилищные проблемы работников бюджетной сферы. По всей видимости, крупные игроки уже не рассматривают их в качестве перспективных участников.

Об этом свидетельствует и оценка уровня процентной ставки, предлагаемой сегодня в рамках программы «Жилье для российской семьи». «Сегодня мы предлагаем ипотеку под 10,3-11,4%. Это нереально низкая ставка!» – заявил Станислав Рыбалкин. Однако вряд ли можно счесть ее сверхпривлекательной. Несколько лет назад банки снижение ставки по ипотеке до 11% – 12% годовых преподносили как очень хорошую новость для заемщиков, представляющих средний класс. При всем уважении к врачам и учителям, уровень доходов вряд ли дает повод включить их в число представителей среднего класса. А если вспомнить о пожелании президента России Владимира Путина снизить ставку до 6% – 8% годовых, энтузиазм представителя ЮУ КЖСИ выглядит несколько наигранным. Возможно, на фоне высочайших рыночных ставок «льготная» ипотека и выглядит не столь пугающе. Но уж точно не является нереально низкой. Тем более для людей, на которых изначально рассчитывалась программа «Жилье для российской семьи».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 29.07.15

В Магнитогорске выросло число пострадавших от роллов из «Голд Пиццы»: у повара обнаружены сальмонеллы. / Падение в строительной отрасли Южного Урала продолжится. / На Южном Урале пьяный полицейский на автомобиле «улетел» в кювет, погиб его коллега. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках