российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский призывник во время службы в армии лишился глаза После этого его признали ограниченно годным и больше месяца не могут демобилизовать

Южноуральский призывник во время службы в армии стал инвалидом. Теперь, несмотря на то, что срок его службы уже вышел, парня отказываются демобилизовать, а следственные органы не могут найти виновных в происшествии, в результате которого военнослужащий лишился глаза.

Как рассказал NDNews.ru помощник омбудсмена Алексей Ковалев, Григорий Акулов из села Александровка Октябрьского района мечтал стать пограничником. Но после призыва попал в военную часть в Трехгорном. Парень решил продолжить военную карьеру после срочной службы и все-таки попасть в погранвойска. Однако в апреле этого года произошло ЧП. Григорий Акулов вместе с другими солдатами репетировал показательные выступления ко Дню Победы. Во время упражнений он и получил проникающее ранение глаза. Потом были шесть операций, лечение, но спасти глаз так и не удалось.

Месяц назад у парня вышел срок службы, все его сослуживцы давно уволились, а Акулова не демобилизуют, так как до сих пор не пришли медицинские документы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Военная прокуратура и военно-следственный комитет не нашли виновных в случившемся. Должной проверки по факту происшествия не проводилось, считают правозащитники, в итоге, не установлена вина должностных лиц, не проследивших за соблюдением техники безопасности. По словам родственников Григория Акулова, факты халатности со стороны офицеров были просто сокрыты.

В принципе, говорит Ковалев, в данных обстоятельствах Акулов может в любой момент покинуть часть, но тогда он рискует лишится выплат, положенных за увечье, полученное во время военной службы.

Отметим, после завершения всех операций, парня отправили на военно-врачебную комиссию, которая сочла, что Григорий Акулов ограниченно годен к военной службе. «Это непостижимо! – возмущается Алексей Ковалев. – У парня глаза нет! Они что там, фильмов про Штирлица насмотрелись, где герой Куравлева с черной повязкой на голове оберштурмбаннфюрера играет?!»

В аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области намерены доказать вину должностных лиц в происшествии. «Мы не успокоимся, – заявил Алексей Ковалев. – Не бросим парня. Будем идти дальше, пойдем в суд, там установим вину должностных лиц. Добьемся и компенсации, и решения о ежемесячной выплате утраченного заработка. Судебная практика у нас есть, решения выносятся в нашу пользу».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 29.07.15

В Челябинске и еще четырех южноуральских городах испортится воздух. / Двум челябинским вузам запретили принимать новых студентов. / В Южноуральске на воспитанницу детдома напали соседки по комнате с кирпичом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках