российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Обосновали: 2 челябинским маршрутам разрешили поднять стоимость проезда до 20 рублей

В челябинских маршрутках № 11 и 96 с 23 июля стоимость проезда официально подняли до 20 рублей.

Как уже сообщал NDNews.ru, частные перевозчики начали повышать цены на проезд с 18 мая. Первым стал ООО «Автобан», увеличивший стоимость билетов на маршруте №91 в часы пик до 21 рублей, в остальное время снизивший до 15 рублей. Поддавшись цепной реакции, цены повысили еще 8 перевозчиков на 9 маршрутах.

На борьбу с незаконным повышением были брошены все городские силы: прокуратура начала проводить проверки по бесконечным жалобам горожан, администрация города еженедельно заявляла в СМИ, что повышение незаконно и ситуация находится под контролем, однако владельцы маршруток продолжали поднимать цены. Тогда чиновники пошли на крайние меры: была создана специальная комиссия, в чьи обязанности входило «ловить» маршрутки, проверять документы и не выпускать в рейс, а составленные протоколы стали отправлять на рассмотрение в арбитражный суд Челябинска. Чуть позже сити-менеджер предложил оборудовать маршрутки терминалами безналичной оплаты, чтобы можно было контролировать повышение цен, однако его предложение поддержали только на паре маршрутов, а стоимость проезда у повысивших так и не снизилась.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При этом, как заявили в министерстве тарифного регулирования, маршрутчики не могли объяснить, почему они хотят поднять проезд на 2-3 рубля или не предоставляли полный пакет необходимых документов. Поэтому в рассмотрении заявок на повышение цены им было отказано.

Но, как стало известно NDNews.ru, один из предпринимателей все-таки смог обосновать повышение. С 23 июля проезд на маршрутах № 96 и 11 официально поднялся до 20 рублей. Копии соответствующего постановления, подписанного министром Татьяной Кучиц, размещены в салонах маршрутных такси.

В Министерстве тарифного регулирования по Челябинской области подлинность постановления подтвердили, однако сообщить, какие аргументы привели транспортники и есть ли другие, получившие официальное разрешение на повышение цен, не смогли.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 31.07.15

Голубая Луна: сегодня жители Земли могут наблюдать редкое астрономическое явление. / Двое челябинцев предстанут перед судом за изготовление и торговлю мефедроном. / Жительнице Полетаево, выбросившей новорожденную дочь в канаву, предъявили окончательно обвинение. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках