российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Чадо ты мое дорогое: сколько потратили челябинцы на подготовку к школе Авторская колонка Виктора Елисеева

Знания стоят дорого. И в переносном смысле, и – особенно – в прямом.

В первый день учебного года NDNews.ru решил посчитать, во сколько нашим сотрудникам обошелся многодневный марафон, когда, настроившись соответствующим образом и (на всякий случай) закрыв глаза, мамы и папы бегали со своими чадами по магазинам. Подробности в авторской колонке Виктора Елиссева:

«Главное в этом летнем походе – стараться не переводить дух до окончания процесса. И ни в коем случае не заниматься арифметическими расчетами. Терпение, целеустремленность, настойчивость помогут преодолеть самые сложные препятствия, а некоторая доля легкомыслия – не заметить до поры до времени, какой ценой это далось, а особо удачливым – и сэкономить.

Но вот, наконец, 1 сентября. Можно перевести дыхание и при желании – подсчитать, во сколько обошлось на этот раз собрать дорогое чадо в школу. В зависимости от материального положения родителей и пожеланий школы, разброс будет, конечно, великоват. Но в среднем получается, что подготовка ребенка к новому учебному году обошлась в этом году жителям Челябинска и пригородов в 10-20 тысяч рублей.

И хорошо, если вы живете в пригороде и не планировали поездку в специализированные магазины. Тогда сумма будет не слишком пугающей. Собственно, я как раз живу в пригороде, ребенок учится там же и закупались мы в соседних магазинах эконом-класса. Плюс ко всему, собирали мы в школу пришлось дочку, так что от необходимости приобретения обязательного для мальчиков костюма были избавлены.

В итоге приобретение одежды (пара блузок, пара юбок, брюки, всяческая мелочевка в виде колготок и прочего) и обуви (балетки в качестве второй обуви и кеды на физкультуру) обошлось в 6 тысяч рублей. На канцтовары (тетрадки-карандаши-ручки) потратили 500 рублей, да плюс примерно столько же на альбом, краски и прочие принадлежности для ИЗО. Правда, не пришлось покупать линейки, транспортиры, циркули и еще массу необходимых мелочей, сохранившихся с прошлого года.

С учебниками повезло: в этом году родителей известили о необходимости приобрести учебники лишь по четырем предметам. Мы с приобретением учебной литературы проваландались, и вот она – награда за легкомыслие – в конце лета выяснилось, что один из учебников можно не покупать, его выдали в школьной библиотеке. В среднем один учебник обошелся нам в 250 рублей. Но есть маленькая хитрость: все они бэушные, так как учителя настоятельно рекомендуют не покупать новые (говорят – страницы не совпадают с указанными в учебной программе).

В подержанных учебниках есть своя прелесть: открываешь, а там

Итого учебники обошлись нам в 750 рублей. Если бы пришлось покупать новые, сумма могла вырасти до 2,5 тысяч.

Итог – не самый удручающий – 7 тысяч 500 рублей, за исключением ранца, который мы в этом году не покупали, и «добровольного» взноса в фонд школы, о размере которого нас еще не известили. Ну, а если подсчитать по среднему взнос с ранцем да новые учебники, вылилось бы все это удовольствие тысяч в 11-12. Правда, радоваться экономии долго не придется. Вчера чадо вернулось со встречи с преподавателем художественной школы (отделение изобразительного искусства) с одной-единственной рекомендацией: покупайте все дорогое («беличьи» кисточки, профессиональные краски и бумага (в России бумагу нужного качества производят 2-3 предприятия, цена из-за отсутствия конкуренции соответствующая) и так далее и тому подобное). Да и добровольный взнос в этом поселковом учреждении дополнительного образования разы больше, чем в школе общеобразовательной.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

И все-таки пока можно в прямом и переносном смысле вздохнуть с облегчением, сравнив свои расходы с другими.

Тот же 6 –ой класс, но на сей раз – челябинского лицея, не очень навороченного, но все же лицея. Поэтому о благотворительном взносе благоразумно умолчим. В конце концов, дело это добровольное и жертвователь имеет право оставить втайне сумму пожертвования. В школу собирали мальчика.

Общие расходы составили 17 тысяч 500 рублей: рабочие тетради (2 тысячи 500 рублей) + учебники (частично, 1 тысяча 500 рублей) + канцтовары (1 тысяча 500 рублей, кстати, простой карандаш популярной нынче у школьников марки «Эрик Краузе» стоит сейчас больше 30 рублей за штуку) + школьный костюм (5-6 тысяч рублей в зависимости от дресс-кода) + обувь (7 тысяч рублей). наибольшее беспокойство родителям доставил последний пункт. Купить обувь на мальчика с 37 размером ноги практически невозможно: в подростковых отделах таких моделей мало и их быстро разбирают, во взрослых – просто нет. В результате, кеды пришлось покупать «у девчонок», благо, их часто делают в стиле unisex.

И, наконец, первоклашки – это всегда катастрофа для родительского бюджета: благотворительный взнос (3 тысячи рублей) + одежда (мама сшила сама, поэтому получилось вдвое дешевле, чем в магазине, но далеко не все такие рукодельницы) + рабочие тетради всего по 3 предметам (2 тысячи 500 рублей) + рюкзак и прочее. Итого – 14 тысяч рублей. Хорошо, что на учебники тратиться не пришлось – выдала школа.

С Днем знаний, уважаемые родители и дорогие (во всех смыслах) дети!»

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 01.09.15

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту массового отравления жителей поселка Кропачево. / «We don't need no education»: в одной из челябинских школ подростки разбили входную группу. / В преддверии отопительного сезона поднят вопрос расчета по долгам за тепло и электороэнергию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках