российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прелести «школы полного дня»: Челябинская область вошла в число 14 регионов России, где продленка будет платной

В Челябинской области сохранят платную продленку, хотя 29 из 43 регионов-экспериментаторов отказались от идеи «монетизации».

Как передает корреспондент NDNews.ru из 43 регионов, объявивших в конце прошлого года о введении платы за пребывание школьников в группах продленного дня, 29 субъектов Федерации вернулись к идее безвозмездности. Челябинская область вошла в число 14 регионов, где продленка останется платной.

Сегодня в регионах наблюдается существенный разброс в цене за месяц пребывания ребенка в группах продленного дня. Дифференциация отмечена даже внутри регионов: например, в Ростовской области в одних школах берут 103 рубля, в других – 12 тысяч. В Красноярском крае планируют взимать с родителей от 400 до 10,5 тысяч рублей. В Москве – 400 – 4,5 тысячи рублей в месяц. В Челябинской области – от 400 до 1,2 тысячи рублей. Впрочем, южноуральцы на родительских форумах сообщают, что платят за продленку и 2,5 тысячи, и 5 тысяч и даже 7,5 тысяч рублей в месяц.

Напомним, в феврале нынешнего года в пресс-службе Минобрнауки заявили, что направят во все субъекты федерации рекомендации по организации бесплатной продленки. Правда, расходы на это предлагалось возложить на бюджеты регионов и муниципалитетов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Теперь же в ведомстве вспомнили, что закон «Об образовании в Российской Федерации» дает школе право «предоставлять услугу по уходу и присмотру» на коммерческой основе. А это, по логике Минобрнауки, и есть группа продленного дня. «Под присмотром и уходом понимается организация питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, а также обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Фактически это означает, что на период дневной занятости родителей функции по присмотру и уходу за детьми школьного возраста родители передают школе, равно как они могут передать их родственникам либо няне», – цитируют «Известия» пресс-службу ведомства.

Особенно интересна такая новация на фоне перехода школ на односменный режим работы. Напомним, идеологи перехода к обучению в одну смену объясняют его внедрением концепции «школы полного дня», согласно которой ребенок будет оставаться в образовательном учреждении не только во время учебы, но и во второй половине дня. Как теперь стало ясно, оставаться исключительно на возмездной основе.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 01.09.15

Жителям России, задолжавшим за услуги ЖКХ, запретят заключать сделки с недвижимостью. / Рационализаторы ММК помогли сэкономить предприятию 1,3 млрд рублей. / В Челябинске армянское кафе отказалось освобождать помещение, принадлежащее городу, кара хозяина – 1 тысяча рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках