российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пили воду из водопровода: в Кропачева установили вероятную причину массового заболевания жителей

Вероятной причиной массового отравления жителей поселка в Челябинской области было использование воды из местного водопровода.

Как сообщал ранее NDNews.ru, с 15 по 25 августа в медицинские учреждения с признаками острого кишечного отравления обратился 61 житель Кропачевского городского поселения, в том числе 44 ребенка. После оказания медицинской помощи, пострадавшие были выписаны. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности).

По сведениям управления Роспотребнадзора по Челябинской области, на 1 сентября у троих заболевших обнаружен антиген ротавируса и у 14 выделен возбудитель норовирусной инфекции. Заболевания протекают в легкой и средней степени тяжести. Кроме того, 4 случая заражения острыми кишечными инфекциями зарегистрированы у воспитанников детского сада. С 26 августа его деятельность приостановлена по решению управления образования Ашинского района.

«При проведении санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что наиболее вероятной причиной возникновения эпидемиологического неблагополучия по ОКИ в городском поселении Кропачево явилось использование жителями водопроводной воды из местного водопровода (находится на балансе МУП УЖКХ) для питья и в хозяйственно-бытовых целях. Подтверждением чего является обнаружение коли-фагов в водопроводной воде из разводящей сети городского поселения Кропачево, которые косвенно свидетельствуют о вирусном загрязнении воды», – говорится в сообщении регионального Роспотребнадзора. Об этом же свидетельствует и высокая степень бактериального загрязнения водопроводной воды поселка, отмечают в ведомстве.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В настоящее время в Кропачево усилен дезинфекционный режим в детских образовательных учреждениях, проведен внеплановый отбор проб питьевой водопроводной воды, организован осмотр всей водораспределительной системы, введен режим гиперхлорирования воды и дезинфекция водозаборных сооружений (скважин), резервуараи водопроводных сетей. Проводится экстренная профилактика противовирусными препаратами среди неорганизованных детей до 2-х лет и лиц пожилого возраста.

За невыполнение в полном объеме предписания должностными лицами Роспотребнадзора возбуждено административное дело в отношении главы поселка.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 02.09.15

15-летняя челябинка, попавшая в ДТП в Турции, вернулась домой. / «Кровавая» суперлуна взойдет над Россией в конце сентября (КАРТА). Вновь увидеть редчайшее затмение удастся только в 2023 году. / Специалисты «Газпром трансгаз Екатеринбург» устраняют последствия инцидента на газопроводе-отводе в Челябинской области. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках