российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Шпионская» недоработка: в Челябинске предложили провести турнир начинающих инженеров – кому выгодно?

В Челябинске пройдет «Студенческий турнир инженеров». Зачем он нужен самим студентам – неизвестно, а вот предприятиям будет, чем поживиться.

Как передает корреспондент NDNews.ru, студент одного из челябинских вузов получил грант в размере 200 тысяч рублей на реализацию проекта «Студенческий турнир инженеров». Согласно идее, его участники состязания должны будут решать конкретные задачи, возникающие в современном производстве. Об этом молодой человек рассказал губернатору Челябинской области Борису Дубровскому в ходе встречи главы региона с молодежным активом Южного Урала.

Тема проекта оказалась близка губернатору. «Это могло бы стать органичной частью конкурса «Славим человека труда», – оживился Борис Дубровский, выслушав «молодого лидера» – так представили всех участников встречи. – Как вы знаете, это конкурс рабочих профессий. И сейчас мы понимаем, что в нем не хватает инженеров. Ведь инженер – тоже человек труда, правильно? Как инженер, я настаиваю, что это именно так!»

Правда, чем больше углублялся в тему глава региона, тем больше вопросов у него появлялось. А ответов – нет. Поначалу молодой человек, точно на защите реферата, бодро обозначал цели и задачи проекта: говорил о крайней нужде региона в инженерных кадрах. Конечно, нуждается производство в этих кадрах уже давно, признавал инициатор студенческого турнира, но сегодня это ощущается особо остро. С чем связано это обострение, докладчик объяснять не стал. А практически сразу приступил к сути.

Согласно идее организаторов, проект должен проходить в два этапа. К участию в конкурсе предполагается привлечь 16 команд, представляющих вузы УрФО. Приглашенные в жюри представители предприятий Челябинской области сформулируют конкретные проблемы, с необходимостью решения которых они столкнулись в процессе производства. Студенческие команды должны предложить свои варианты решения. Тут губернатор, знакомый с производством не только по учебникам, насторожился: «А если в процессе решения конкурса появится изобретение, кто будет его собственником?» – поинтересовался Борис Дубровский. Внятного ответа не последовало. Возможно, в стремлении получить грант, признание и продолжение своей только начинающейся карьеры «молодой лидер» совсем забыл о такой мелочи, как интеллектуальная собственность.

А ведь вопрос губернатора был продиктован не праздным любопытством. Давно уже есть примеры проведения технических конкурсов, в ходе которых решаются конкретные производственные задачи. Например, международная игра «Одиссея разума», где школьники решают довольно актуальные технические задачи. Конечно, появившиеся таким образом предложения приходилось дорабатывать уже профессиональным инженерам. Но потом они успешно используются в производстве. А авторы идеи получают грамоты и скромные призы, не сопоставимые с выгодой тех, кто эти идеи использует на практике.

Вот и студентам, видимо, предполагали давать только грамоты. В этом случае проект 100%-но будет пользоваться бешеной популярностью у собственников промышленных предприятий. Но… Губернатор настойчиво предложил продумать вопрос охраны интеллектуальной собственности.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

И это не единственный вопрос, над которым придется думать инициаторам турнира. Например, совершенно непонятно, зачем в нем участвовать студентам. «Если студенты предложат решение предприятию, оно возьмет их потом к себе на работу?» – продолжал задавать вопросы глава региона. Такой вариант автор проекта даже не рассматривал. А зачем? Он ведь не для трудоустройства выпускников вуза создается. А для чего? Может быть, просто ради пиара самих его инициаторов, ведь сверхзадачи такие «молодые лидеры», как выяснилось, ставить не умеют. «А какие будут задачи? Изобрести машину времени или вечный двигатель?» – шутя поинтересовался глава региона. На что услышал безапелляционное: «Конечно, нет. Их решить невозможно». Борису Дубровскому оставалось лишь обратиться ко всей аудитории: «А как же мечта? Давайте мечтать! Вы же молодые люди!»

Но какие уж тут мечты. Пора карьеру делать. Наверное, именно об этом думал один из «молодых лидеров», оказавшись после встречи в лифте вместе с журналистами и министром образования и науки Челябинской области Александром Кузнецовым. «Нужно создавать какое-то продолжение. Хорошо, что есть лидерская школа, но нужен мост, переход. Нужно брать молодых лидеров во власть», – наседал молодой человек на министра. Тот вяло отбивался: лидерские качества и молодость – это, конечно, хорошо, но во власти и опыт лишним отнюдь не будет. «Но можно же не на самые главные должности брать», – настаивал собеседник главы минобра. По крайней мере, настойчивости «молодым лидерам» точно не занимать.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 02.09.15

Около 13 тысяч южноуральцев пострадали от укусов клещей в 2015 году. / Оборотистые супруги украли у челябинцев 56 миллионов. / Им столько не выпить: крымчанам предложили ездить на Южный Урал зимой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках