российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В отношении матери, закрывшей голодных детей на 4 дня в пустой квартире, возбудили уголовное дело

В Челябинской области возбудил уголовное дело в отношении жительницы Башкирии, бросившей троих детей в запертой квартире.

Как уже сообщал NDNews.ru, детей – голодных и обессиливших – обнаружила хозяйка квартиры, которую снимала семья. В какой-то момент арендаторы перестали выходить на связь, и хозяйка приехала посмотреть, что произошло. Когда женщина открыла дверь, ее встретил один из мальчиков, который не смог сказать, сколько времени они провели без еды и питья. Двух младших детей пришлось отправить в больницу.

Как выяснилось позже, родители ребят приехали в Челябинскую область из Башкирии, сняли квартиру в поселке Межевой Саткинского района. Работать они особо не стремились, зато любили распивать спиртные напитки. А когда дети им надоели, парочка преспокойно отправилась в родное село, где продолжила пьянствовать. Там их и обнаружили сотрудники отдела по делам несовершеннолетних полиции Саткинскому району. Оказалось, что родители заперли детей и уехали еще 27 июня. А хозяйка квартиры вызволила затворников только 1 июля.

Родители утверждают, что не бросали детей, а попросили присмотреть за ними бабушку, сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области. Бабушка это подтверждает, заявляя, что приглядывала за внуками, просто не была с ними постоянно и в тот момент, когда появилась хозяйка квартиры, просто вышла по делам. Почему же дети были голодны и ослаблены настолько, что двоих пришлось госпитализировать, ни родители, ни бабушка ответить не могут.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По результатам прокурорской проверки 2 сентября полиция Саткинского района возбудила уголовное дело в отношении матери детей по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Кроме того, прокурорская проверка выявила нарушения закона в работе инспекции по делам несовершеннолетних отдела МВД по Саткинскому району. Сотрудники надзорного ведомства установили, что после обнаружения детей полицейские не зарегистрировали сообщение о преступлении и не провели необходимую проверку.

Ход расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 03.09.15

На Южном Урале начинает работу школа независимых наблюдателей. / Даже года не прошло: челябинский светомузыкальный фонтан ценой в 50 миллионов рублей оказался бракованным (ФОТО, ВИДЕО). Городскую достопримечательность обещают быстро починить. / В Златоусте рабочий разбился, упав с высоты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках