российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Разрешили говорить»: в Челябинске обсудили, как бороться с религиозным экстремизмом О пользе обострения отношений России и Запада для свободы слова

В Челябинске прошел круглый стол по проблемам религиозного экстремизма.

Как передает корреспондент NDNews.ru, круглый стол собрал представителей чиновничества, научной общественности и традиционных конфессий, а также студентов ЧелГУ. Основные спикеры по традиции отделались общими словами: рассуждения о роли неопятидесятников в февральском перевороте 2014 года в Китае, отрывок из документального сюжета местного телеканала о неопротестантах, проникающих на Урал с Украины и рассказ о том, что такое «мягкая сила» США и какую роль играют в ней религиозные организации – немного для заявленной темы «Общественные и религиозные организации в современной России: проблема радикализма».

Не стало новостью и то, что неопятидесятнические церкви облюбовали Сибирь и Дальний Восток, о чем то ли рассказал, то ли напомнил участникам начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества министерства культуры Челябинской области Илья Аносов. Известно об этом было и 5, и 10 лет назад. Да и объяснение их интереса, данное чиновником, – наличие нефти и газа – могло удовлетворить лишь студентов, коих в небольшом количестве привели для массовости. А вот привлекательность неосвоенности и малой заселенности огромных российских территорий почему-то никто не озвучил.

Представитель регионального управления ФСБ также решил не вдаваться в подробности. Лишь акцентировал внимание на активном участии в киевском «майдане» членов двух неопятидесятнических церквей (попутно назвав зачем-то основателя одной из них – нигерийца Сандея Аделаджу афроамериканцем) и принадлежности многих лидеров «новой Украины» к деструктивным культам. Да, силовик отметил усиливающуюся радикализацию протестантских организаций в России и тенденцию к замещению представителей традиционного протестантизма, существовавшего еще в советское время, церквями и лидерами, зависимыми от западных культовых институтов. Но и это далеко не новость.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На вопрос: «Почему вдруг заговорили о давно и многим известных вещах?» – ответил в своем выступлении Илья Аносов: после того, как у России обострились отношения с Западом, обо всех этих вещах наконец-то «разрешили говорить». Но разговоры могут так и остаться разговорами. Пусть даже есть осознание опасности для России неопротестантских организаций, являющихся проводниками влияния других государств, как оказалось, не совсем дружественных нашей стране. Пускай даже есть понимание необходимости альтернативы таким организациям, о чем говорил представитель ФСБ.

Беда только в том, что какой должна быть альтернатива – власти боятся и подумать. Может быть, некоторые идеи есть у представителей православия или ислама. Но живем-то мы в светском государстве. Да еще и в государстве, в котором слово «идеология» до сих пор считается чуть ли не ругательством. Поэтому совершенно непонятно, что скрывается за рассуждениями о необходимости альтернативы неопротестантизму. Даже слова президента России Владимира Путина о возрождении традиционных ценностей трактовать его подчиненные не решаются. Каких традиционных ценностей, чьих традиционных ценностей, что эти ценности представляют собой? Никто из официальных лиц сказать не может. Или не решается. Потому что любая конкретика – уже идеология. А это у нас дурной тон.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 03.09.15

Любишь город свой Челябинск? На тебе арбузом в глаз. / Театр, талант и большая история – в Челябинске начались гастроли театра «У Никитских ворот». / В Челябинска на три дня перекроют движение в районе лакокрасочного завода. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках