российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Яйца динозавра: в Челябинск привезли камни со дна Урало-Сибирского палеоокеана

Камни со дна Урало-Сибирского палеоокеана стали экспонатами Сада камней Челябинского краеведческого музея.

Как сообщили NDNews.ru в Челябинском краеведческом музее, уникальное пополнение привез из Нагайбакского района заведующий сектором природы Эдуард Шайгородский. Большие глыбы уральской яшмы весом более 3 тонн каждый и 100-килограммовые базальтовые шары уже заняли свое место в экспозиции. Посетители прозвали шаровидные фигуры из базальта «яйцами динозавра» – именно окаменевшее яйцо древнего ящера они напоминают.

Однако на самом деле загадочные экспонаты имеют неорганическое, хотя не менее интересное происхождение. «Задолго до появления Уральских гор на планете существовал Урало-Сибирский палеоокеан, на дне которого был рифт или срединно-океанический хребет, где происходила активная вулканическая деятельность, – рассказал Эдуард Шайгородский. – В зоне рифтовой трещины изливались лавы, которые были очень вязкими и выдавливались в виде гигантских «подушек», или миндалин. Океаническая вода охлаждала эти миндалины, но они остывали постепенно, слоями, поскольку температура лавы была очень высокой. Прошли сотни миллионов лет, фрагменты древнего океанического рифта оказались на дневной поверхности вместе с базальтовыми миндалинами и подверглись разрушению в результате эрозии. Послойно остывавшие лавы и разрушались послойно, поэтому каменная поверхность выглядит сегодня как бы «шелушащейся». Вот так и появились эти интересные природные образования».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

До сих пор в экспозиции Челябинского краеведческого музея был только макет подушковидных лав, отмечают сотрудники учреждения. Теперь появились и настоящие миндалекаменные лавы. Увидеть уникальные находки можно в Саду камней на набережной реки Миасс за краеведческим музеем.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 03.09.15

Предприниматель из Питера предложил построить в Магнитогорске наземное метро, в Челябинске ему уже отказали. / Торжественное дежавю: чем собираются удивить челябинцев в день города. Афиша праздничных мероприятий. / В Челябинской области осудили очередного педофила. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках