российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Есть ложь, а есть статистика»: данные о трудоустройстве выпускников южноуральских вузов и ссузов у чиновников от образования и службы занятости расходятся в 3 раза

В Челябинской области чиновники сферы образования утверждают, что более 80% выпускников учреждений высшего и среднего профобразования работают по специальности. Показатели управления по труду и занятости в 3 раза меньше.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по данным начальника управления профессионального образования регионального минобрнауки Ольги Статировой, более 78% выпускников вузов и почти 90% выпускников ссузов в Челябинской области после окончания учебы работают по профессии. «Эти цифры – наша гордость», – порадовалась чиновница.

Однако начальник главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов привел совсем другие данные, гордости не вызывающие. По его словам, система образования, посчитывая число трудоустроенных по специальности выпускников, опирается на данные университетов и колледжей. При этом по данным самих выпускников, им не выдают дипломы и не засчитывают преддипломную практику, пока они не принесут справку с печатью о том, что его возьмут на работу после окончания учебного заведения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам Смирнова, по статистике через 1,5-2 месяца после окончания вузов и ссузов всего около 25% выпускников работают по специальности. Остальные либо идут «торговать телефонами на остановке», либо встают в очередь в службу занятости.

На данный момент в Челябинской области официально зарегистрировано около 30 тысяч безработных, каждый десятый из них недавно окончил высшее или средне-специальное учебное заведение.

Отметим, в текущем году в челябинские вузы поступило 23 тысячи человек, в том числе 9,5 тысяч на бюджет.

Набор в учреждения среднего профобразования еще не завершен: из 16,5 тысяч бюджетных мест на сегодняшний день заполнены пока 16 тысяч.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 08.09.15

Южноуральскому губернатору «напророчили» президентство (ВИДЕО). / В Челябинской области 16-летний подросток надругался над 10-летним мальчиком. / В Челябинске работники «ЧТЗ-Уралтрак» выйдут на пикет. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках