российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экономика Челябинской области почувствовала стагнацию

Челябинскстат зафиксировал незначительный рост промышленного производства в Челябинской области по итогам полугодия и резкое падение в июле.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального правительства, индекс промышленного производства за первые шесть месяцев 2015 года вырос на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом рост был обусловлен инерционным увеличением объемов металлических руд и других полезных ископаемых, отмечают в Челябинскстате.

Рост объемов производства полезных ископаемых к показателям первого полугодия 2014 года составил 24,7%. Еще большую динамику демонстрирует ввод жилых помещений – +31%. Однако во втором полугодии правительство и эксперты ожидают существенной коррекции объемов ввода жилья и снижения по сравнению с показателями 2014 года.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Достаточно скромный рост показали такие сферы, как производство электроэнергии, газа и воды (+2,7%), а также металлургия по отдельным видам продукции (стальным трубам и конструкциям из стали) – рост на 2,1%. На 3,5% подрос аграрно-промышленный комплекс. Также на 5,2% увеличились объемы производства текстильной и швейной продукции. Хотя другие подотрасли легкой промышленности продемонстрировали падение.

Падение зафиксировано и в обрабатывающих производствах (-0,6%), что эксперты связывают со снижением внутреннего спроса на продукцию пищевой и машиностроительной отраслей.

Не добавляют оптимизма и данные за июль: в первом месяце второго полугодия общий индекс промышленного производства «просел» на 4% по сравнению с июлем 2014 года.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 08.09.15

В Каслях проблемы с питьевой водой вылились в уголовное дело. / Посидели, выпили … На Южном Урале грузовой поезд сбил двух приятелей, устроивших застолье на рельсах. / Импортозамещение по-южноуральски: в Челябинской области создадут клуб абрикосоводов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках