российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы стали хуже платить за «коммуналку»: долг вырос почти до 8 миллиардов рублей

Жители Челябинской области стали чаще пренебрегать оплатой коммунальных услуг.

Как передает корреспондент NDNews.ru, долги домохозяйств за «коммуналку» в 2015 году существенно выросли, составив 7,8 миллиарда рублей. Это на 1,2 миллиарда больше, чем в 2014 году.

По словам министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина, долги выросли не только в физическом выражении. Речь идет о системном явлении. Так, в 2015 году упала платежная дисциплина в регионе: если в 2014 году собираемость достигала 97%, то теперь она снизилась до 93,7%.

Именно неплатежи со стороны населения до сих пор остаются одной из главных причин задолженности предприятий ЖКХ за тепловую и электроэнергию. В нынешнем году к началу отопительного сезона долг коммунальных организаций перед поставщиками энергии вырос на 300 с лишним миллионов – до 1,315 миллиарда рублей.

К этой проблеме, по мнению областного правительства, добавляется и крайне незначительная заинтересованность руководителей муниципалитетов в решении проблемы долгов за коммуналку. «Мы входим в эту зиму хуже, чем в прошлом периоде, – сказал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – И я уже ко всем обращаюсь: обращайте внимание на вопросы задолженности перед поставщиками энергии. Должна быть положительная динамика сокращения долгов. Уважаемые коллеги, это тоже бизнес. Мы не должны сидеть у них на шее».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Серьезность намерений региональных властей подчеркнул первый вице-губернатор Сергей Комяков: «Я просил бы вас всех перестать надеяться на то, что губернатор достанет откуда-то из-под стола деньги, отдаст их вам, и вы рассчитаетесь с Ромасенко (Вадим Ромасенко – заместитель генерального директора «НОВАТЭК-Челябинск» по реализации газа, задолженность региона перед компанией – 900 миллионов рублей – прим. НР) и другими поставщиками. Основная причина долгов предприятий – неплатежи населения. Поэтому активизируйте действия муниципальных коммунальных организаций по взысканию задолженности. Вплоть до судебных разбирательств».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 09.09.15

В Троицком районе потушили лесной пожар, подступивший к пяти поселкам. / Челябинка, сбитая маршруткой на «зебре», отсудила у перевозчика 150 тысяч рублей. / В Челябинске вновь скончался грудной младенец. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках