российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области растет число ДТП по вине нетрезвых автомобилистов и водителей автобусов

На Южном Урале выросло количество дорожных аварий, совершенных водителями автобусов и пьяными автомобилистами.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по итогам первого полугодия на 6% увеличилось число ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения. При этом, по словам исполняющего обязанности начальника управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Челябинской области Андрея Мурыгина, каждый третий виновник «пьяной» аварии ранее задерживался за езду в нетрезвом виде. Не останавливает водителей и введенная с 1 июля уголовная ответственность за управление транспортом в состоянии опьянения. В июле-августе сотрудники Госавтоинспекции области выявили более 500 водителей, которым грозит уголовная ответственность.

Еще больше в Челябинской области выросло количество аварий, случившихся по вине водителей автобусов, – на 19%. Число погибших в них людей увеличилось в 4 раза: с 2-х в первом полугодии 2014 года до 8 в первые 6 месяцев текущего года.

В целом виновниками 88% аварий стали водители. При этом каждый четвертый из них привлекался к административной ответственности более пяти раз. А каждый пятый водитель, задержанный в состоянии опьянения, уже попадался на аналогичном нарушении.

Такая статистика впечатлила губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. «Согласно докладу, у нас каждый год растет число водителей на 130 тысяч человек. Может, сгладить динамику? Как у нас обстоит дело с лишением водительских прав? Думаю, ГИБДД стоит один раз взяться – и дать в одном периоде «минус 100 тысяч». Тогда, возможно, перестанут садиться за руль в пьяном виде, перестанут думать, что можно нарушать правила дорожного движения».

Еще одно предложение касалось снижения ДТП с участием пешеходов и исходило от представителя дорожной полиции. Высокий процент таких происшествий связан с ненадлежащим состоянием инфраструктуры – отсутствием горизонтальной разметки, пешеходных ограждений, освещения, дефектами покрытия, напомнил Андрей Мурыгин. Изменить ситуацию планируется за счет внедрения национальных стандартов по обустройству переходов. «Полностью приведение перехода в соответствие новым требованиям обойдется примерно в 1,5 миллиона рублей, – рассказал руководитель областной ГИБДД. – Сюда входит цветная разметка, искусственные неровности, установка желтых мигающих светофоров и дорожные знаки на желто-зеленом фоне, которые видны в темное время суток. Но можно начать с замены знаков вблизи школ и учебных заведений. Это обойдется в 10 миллионов рублей. 80 миллионов рублей потребуется, чтобы заменить знаки на пешеходных переходах по всей области».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Предложение поддержал Борис Дубровский. «По повышению безопасности пешеходных переходов посмотрим, сколько необходимо выделить денег на замену знаков, на светоотражающие элементы. Сделать нужно быстро, давайте закончим эту работу до конца года», – заявил глава региона.

Правда, пока не ясно, за чей счет будет решаться эта проблема. Так, по словам Мурыгина, в 2015 году муниципалитеты планировали потратить на обеспечение безопасности дорожного движения в общей сложности 220 миллионов рублей. Но на сегодня некоторые территории освоили лишь 30% от запланированной суммы.

Похоже, даже в столице Южного Урала нет денег на то, чтобы поддерживать пешеходные переходы в соответствующем состоянии.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 09.09.15

Челябинская область готова к зиме на 91%. / За неделю клещи покусали почти 400 южноуральцев. / В Челябинской области по амнистии освободили уже почти 13 тысяч человек. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках