российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский облсуд отказался восстанавливать на работе хирурга, уснувшего пьяным во время дежурства

Чебаркульский врач, уснувший пьяным на работе, не смог оспорить свое увольнение в суде.

Как сообщили NDNews.ru в Челябинском областном суде, в апелляционном порядке рассмотрено гражданское дело о восстановлении медика на работе в Чебаркульской городской больнице.

Истец пояснил, что с 2010 года работал в медучреждении хирургом на круглосуточном посту по оказанию экстренной медицинской помощи. По словам врача, в марте текущего года его беспочвенно заподозрили в том, что он находится на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, отстранили от дежурства, а затем уволили. Бывший работник заявил, что процедура освидетельствования, с актом которого он не был ознакомлен, была нарушена. В целом медицинское освидетельствование считает местью и следствием личной неприязни к нему со стороны администрации больницы.

Однако факт нахождения хирурга в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте подтвердился в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетелей. Так, заместитель главного врача больницы рассказал, что 21 марта обнаружил в приемном отделении большое количество пациентов. На вопросы о причинах скопившейся очереди медсестры пояснили, что не могут дозвониться до врача. Поднявшись в хирургическое отделение и обнаружив в ординаторской спящего хирурга, свидетель разбудил его и понял, что тот пьян: чувствовался явный запах алкоголя, речь была смазана, при ходьбе врач пошатывался и был агрессивно настроен по отношению к окружающим. Сам врач тогда говорил коллеге, что употреблял успокоительное лекарство, содержащее спирт. На столе был беспорядок, по словам свидетеля, когда мужчина трезвый, то такого себе не позволяет. От медицинского освидетельствования (с помощью алкометра) врач отказался. Данные пояснения подтвердили и другие сотрудники больницы, допрошенные в судебном заседании. Бывшие коллеги истца также рассказали, что Р. не в первый раз выпивает на работе. Истец, в свою очередь, пояснил в суде о том, что отказался от освидетельствования, потому что воспринял это как оскорбление.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции и Челябинский облсуд исходили из того, что факт появления хирурга на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения был доказан в ходе судебного разбирательства, что, в свою очередь, образует состав дисциплинарного проступка, за который сотрудник может быть уволен. Приказ об увольнении был издан уполномоченным лицом, в сроки, установленные трудовым законодательством, администрацией учтена тяжесть проступка, с учетом характеристики работника, предшествовавшего поведения и отношения к труду.

Судебная коллегия областного суда по гражданским делам, согласившись с выводами первой инстанции, признала решение законным и обоснованным и оставила его без изменения – в удовлетворении требований истцу отказано.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.09.15

Первый замминистра имущества и природных ресурсов Челябинской области ушел в отставку. / В Челябинской области растет число ДТП по вине нетрезвых автомобилистов и водителей автобусов. / Челябинская область готова к зиме на 91%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках