российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор посоветовал главе минтранса региона не перекладывать работу на других

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский посоветовал главе минтранса региона не перекладывать свою работу на других.

Как передает корреспондент NDNews.ru, нелегальные перевозчики по-прежнему остаются главной проблемой рынка легковых такси. Об этом заявил в ходе совещания губернатора с главами муниципалитетов министр транспорта региона Алексей Гущин. Так, с начала действия регионального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Челябинской области» (2011 год) перевозчики получили 8 тысяч 200 разрешений на осуществление перевозок пассажиров и багажа. Документ действует в течение пяти лет и обходится в 2 тысячи 400 рублей на один автомобиль.

Однако за прошедшие четыре года 3,5 тысячи таксистов отказались от лицензии из-за убыточности и невозможности конкурировать с нелегальными перевозчиками. «Нелегалы не платят налоги, не проводят предрейсовый осмотр транспортных средств, медицинский осмотр водителей, что позволяет им демпинговать, снижая цены на услуги по перевозке пассажиров. Деятельность таких нелегальных такси создает серьезную угрозу жизни и здоровью граждан, а областной бюджет теряет поступления от выдачи разрешений», – рассказал министр.

Как сообщил руководитель минтранспорта, долгое время возможность привлечения к ответственности водителей, не получивших разрешения на перевозку пассажиров, отсутствовала, но, начиная с 2014 года, такая незаконная деятельность может быть квалифицирована как административное правонарушение, что влечет за собой наложение штрафа от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей. Однако для привлечения к ответственности нелегалов необходимо взаимодействие сразу нескольких ведомств, подчеркнул Гущин, и призвал активизировать такую работу. И тут же получил отповедь со стороны губернатора. «Максимальный размер штрафа – 2 тысячи 500 рублей, – напомнил Борис Дубровский. – Вы предлагаете нескольким ведомствам работать ради такой мизерной суммы? Понимаете, что очень быстро все сведется к формальному подходу. Необходима комплексная программа».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Когда же глава минтранса попытался набросать некоторые предложения, не отходя от трибуны, губернатор достаточно резко оборвал министра: «Вот все эти рассуждения будете высказывать на рабочей группе. А не приходить и говорить: сделайте нам». И продолжил, обращаясь уже ко всем участникам совещания: «Мы понимаем, что только политикой «кнута» эту проблему не решить, нужен и «пряник». Необходимо создать межведомственную рабочую группу и в течение месяца разработать комплексные мероприятия, направленные на легализацию работы легковых такси. Мы должны мотивировать людей действовать в рамках закона».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 09.09.15

Челябинский облсуд отказался восстанавливать на работе хирурга, уснувшего пьяным во время дежурства. / Первый замминистра имущества и природных ресурсов Челябинской области ушел в отставку. / В Челябинской области растет число ДТП по вине нетрезвых автомобилистов и водителей автобусов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках