российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинку на восьмом месяце беременности не принимают в городских поликлиниках

В Челябинске женщина на 8 месяце беременности не может получить родовой сертификат, так как после смены места жительства ее не хотят принимать в городских поликлиниках.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в июне молодая семья переехала в новую квартиру в микрорайоне Парковый-2. На 30 неделе беременности женщины, в сентябре, ей сказали получить родовой сертификат, а для этого отцу семейства необходимо пройти флюорографию и сдать кровь на ВИЧ-инфекцию. Тут семья столкнулась с неожиданными трудностями: врачи отказались их принимать, поскольку новый дом №8 на улице Петра Сумина не закреплен ни за одним из действующих медицинских учреждений.

Изначально пара выяснила в своей управляющей компании, что их микрорайон обслуживает медицинский центр «Лотос». Однако администратор медучреждения заявила прибывшей семье, что жители Паркового-2 не закреплены за центром. По словам сотрудницы «Лотоса», пока их дом не прикрепят к какому-либо медучреждения, их обслуживает «старая» поликлиника. Муж с беременной женой отправились в поликлинику областной больницы №3, где получали медицинское обслуживание до переезда. Однако заведующая учреждением, поведала супругам, что стоило семье выписаться со старого адреса и прописаться в Парковом-2, они автоматически открепляются от лечебного заведения.

Между тем, с 2012 года в соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» жители страны, имеющие полис обязательного медицинского страхования, имеют право самостоятельно выбирать, в каком лечебном учреждении обслуживаться, вне зависимости от регистрации. Однако ни заведующая поликлиникой ОКБ №3, ни сотрудники медцентра «Лотос» не напомнили женщине на 8-м месяце беременности о ее правах, вынудив ее нервничать и бегать по всему городу. Об этом праве супругам напомнили лишь в страховой компании, куда они позвонили уже после всех перебежек между медучреждениями.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, пара обратилась в отдел по работе с обращениями граждан регионального министерства здравоохранения. Там им сообщили, что случай уникальный, и с ним будут разбираться. А пока предложили написать заявление на прикрепление в медицинский центр «Лотос».

«Мне анализы мужа надо предоставить, чтобы родовой сертификат получить. Без него мне ни пособия не будут начислять с работы, ни в роддом не примут. Документы на работу надо 18 сентября сдать, а заявление на прикрепление в «Лотосе» только 10 дней рассматриваться будет!», – рассказала NDNews.ru челябинка.

В пресс-службе управления здравоохранения Челябинска на вопрос корреспондента NDNews.ru о том, какое медучреждение обслуживает жителей новостроек в Парковом-2, сообщили, что первичную медицинскую помощь они могут получить в центре «Лотос», но не более того. Где супруг беременной женщины может сдать анализы, в администрации не знают. Но вдогонку сообщили, что в Парковом-2 будет построена новая поликлиника, под нее даже уже выбран участок. Однако, что делать беременной женщине сейчас, не смоглиничего посоветовать.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 10.09.15

На Южном Урале горит 150 гектаров леса. / В Кропачево, где отравились десятки жителей, дезинфекция питьевой воды проводилась с грубыми нарушениями. / В Бакале воспитанники детсада занимаются в здании с протекающей кровлей и прогнившими перекрытиями. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках