российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Независимую экологическую экспертизу Томинского ГОКа закончат в Челябинской области до 1 декабря А пока ГОК судится с Роспотребнадзором, запретившим освоение Биргильдинского участка

Руководство Челябинской области поручило провести независимую экологическую экспертизу Томинского ГОКа до 1 декабря.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, в рамках поручения министерство экологии Челябинской области продолжает прием заявок на право проведения экологического аудита проекта Томинского ГОКа. Договоренность о его проведении была достигнута в июле в ходе встречи главы региона с председателем совета директоров Русской медной компании Игорем Алтушкиным. «Как я подчеркивал раньше, для нас важна максимальная прозрачность экологических экспертиз, – заявил тогда Борис Дубровский. – Мое предложение: чтобы снять сомнения людей, областное правительство готово заказать проведение независимого экологического аудита проекта. Считаю, что без полного, всестороннего понимания воздействия ГОКа на окружающую среду, строительство начинать не стоит».

В конце августа минэкологии опубликовало извещение о начале открытого конкурса на право проведения экологического аудита. Прием заявок продлится до 21 октября. Начальная цена контракта составляет 5,5 миллиона рублей. Главными критериями отбора исполнителя станет его компетенция, квалификация, опыт работы с крупными проектами, в том числе в горнодобывающей промышленности, заявили в ведомстве. Но немаловажной будет и цена. Результаты независимой оценки воздействия проектируемого объекта на окружающую среду и возникающих при этом рисков ожидается получить до 1 декабря 2015 года.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, как стало известно NDNews.ru, стартовало судебное разбирательство между АО «Томинский ГОК» и управлением Роспотребнадзора по Челябинской области. «Дочка» Русской медной компании требует признать незаконным выданный надзорным ведомством запрет на осуществление деятельности по освоению Биргильдинского участка. Хотя РМК позиционирует этот проект в качестве самостоятельного (в проектной документации и ОВОС по Томинскому ГОКу он не упомянут), противники строительства ГОКа уже высказывали предположения, что именно на Томинский ГОК будет поступать руда с Биргильдинского участка.

Между тем, на одном из челябинских форумов читатель сообщает, что их строительной компании «уже выдали проект рассчитать стоимость строительства и возведения фундамента под Томинский ГОК».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 10.09.15

Челябинку на восьмом месяце беременности не принимают в городских поликлиниках. / На Южном Урале горит 150 гектаров леса. / В Кропачево, где отравились десятки жителей, дезинфекция питьевой воды проводилась с грубыми нарушениями. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках