российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«От митинга до бунта – один шаг!» Челябинцы выступили против строительство Томинского ГОКа (ФОТО)

Несколько сотен жителей Челябинска потребовали «завернуть» проект строительства Томинского горно-обогатительного комбината.

Как передает корреспондент NDNews.ru, митинг, посвященный экологическим проблемам Челябинска, собрал многочисленную толпу на Алом поле. Большинство из горожан пришли протестовать против строительства Томинского ГОКа в окрестностях города, однако вместо этого организаторы решили сначала обсудить проблему застройки набережной реки Миасс. Это стало неожиданностью для подавляющего большинства рядовых участников акции. Недоумение вызвала уже вступительная речь организатора митинга Гамиля Асатуллина. Начал оратор с достаточно яркого предупреждения: «Митинг – это крайняя мера выражения общественного мера. От митинга до бунта – один шаг». Но потом заговорил о застройке набережной реки Миасса, к чему пришедшие оказались явно не готовы. Лишь под конец организатор упомянул о Томинском ГОКе.

В течение первого выступления противника застройки берега реки недовольство митингующих продолжало нарастать: речи о строительстве домов в центре Челябинска явно диссонировали с транспарантами анти-ГОКовской направленности.

Попытка организатора объяснить, при чем здесь вообще застройка (малые проблемы тоже важны и эта тема была в заявке на митинг) удачной явно не была. После приглашения еще одной противницы застройки часть участников начала скандировать: «Про ГОК! Про ГОК!». Еще несколько попыток организаторов дать слово ораторам «по первому вопросу» также провалились. Напряжение сняли лишь несколько выкриков: «Да мы с вами! Нет застройке!». В итоге сошлись на том, что требование остановить застройку войдет в резолюцию митинга, и предоставили слово противникам ГОКа.

В преддверии выборов выступающие говорили не только о ГОКе, тем более что двое из них были объявлены именно как представители политических партий. Правда, действующим кандидатом был только один из них – лидер регионального отделения партии «Яблоко» Андрея Талевлин. Следует признать, что он был единственным представителем политических сил, участвующих в предвыборной гонке. Возможно, именно поэтому выступление Талевлина у простых челябинцев вызвало несколько противоречивые чувства. Даже после его заявления, что, объявись сейчас представитель Русской медной компании и предоставь гарантию остановки строительства, партия «Яблоко» тут же снялась бы с выборов, сомнения у некоторых остались. «Сейчас перед выборами все пиарятся, а толку-то…», – скептически бросила одна из пришедших на митинг челябинок.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Плохо это или хорошо, но большинство участников акции, хоть и кричали дружно «Нет!» в ответ на вопрос «Нужны ли нам такие депутаты?!», чрезмерной политизации темы ГОКа явно не желали. Хотя были и призывы голосовать только за тех, кто выступает против строительства Томинского ГОКа. Примечательно, что подавляющее большинство участников предвыборной гонки в Челябинской области хранят категорическое молчание по поводу строительства нового горно-обогатительного комбината.

Между тем, все большее число южноуральцев активно протестует против ГОКа, доказательством может служить сегодняшний митинг. Так, в начале акции протеста его организаторы старались достаточно внимательно следить за числом участников, чтобы полиция не могла предъявить претензии о превышении заявленной численности в 200 человек.

И опасения организаторов имели под собой основания: слишком активно прибывали челябинцы на Алое поле. А в соцсетях, между тем, уже курсировали слухи, что во многих школах города именно на сегодня назначили родительские собрания, дабы жители города не смогли придти на митинг.

Если оценить «на глаз» число пришедших, возможно, и могли бы возникнуть у правоохранителей претензии. Правда, часть горожан рассредоточилась на некотором отдалении от главной площадки акции, так что формально их непросто было назвать участниками митинга. Но факт налицо. Похоже, активистам удалось достучаться до многих жителей города. И движение против строительства Томинского ГОКа продолжит расти, вне зависимости от политических предпочтений его участников.

Участники митинга подписывают петицию против строительства ГОКа.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 10.09.15

На Южном Урале задержали мошенников, грабивших пенсионеров под видом электриков. / Челябинские врачи впервые пересадили донорскую печень. / Южноуральским животноводам пообещали помощь: компенсацию пятой части затрат на строительство новых объектов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках