российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области началась путина

В Челябинской области начался сезонный вылов рыбы.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, на озерах, зарыбленных нынешней весной пелядью, карпом и белым амуром, началась путина – сезонный вылов рыбы. Планируется, что рыбоводы региона сдадут порядка 4 тысяч 500 тонн рыбы.

«Сегодня товарное рыбоводство развивается на 120 озерах Челябинской области, – рассказал министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. – Уже в прошлом году наши рыбоводы показали хороший результат – увеличили объем вылова рыбы на 38%: если в 2013 году вылов составил 3 тысячи 240 тонн, то в 2014-м – 4 тысячи 398. В 2015-м, надеюсь, выйдут на 4,5 тысячи тонн».

Сегодня доля продукции товарного рыбоводства в общем улове и производстве товарной рыбы в области составляет 55%, в то время как по России в среднем 3,6%. Но рыбы собственного производства все равно мало. Так, на одного жителя области обеспеченность местной товарной рыбой составляет полтора килограмма при медицинской норме потребления 20 кг. В среднем каждый житель области, потребляют 15 кг различной рыбы в год.

ПО поручению руководства области к 2020 году объем вылова и производства товарной рыбы должен составить не менее 7 тысяч тонн. В 2015 году в отрасли рыбоводства отмечается положительная динамика: увеличилось количество предприятий и индивидуальных предпринимателей, договоры на добычу водных биологических ресурсов заключили более 40 новых пользователей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам министра, рыбохозяйственная отрасль только с текущего года начала получать поддержку в виде компенсации процентных ставок по банковским кредитам для рыбоводных хозяйств. Чтобы подтолкнуть развитие отрасли, требуется поддержка еще по ряду направлений – субсидирование затрат по зарыблению водоемов, инкубации мальков. Отрасли нужны новые инкубаторы, перерабатывающие комплексы, потому что спрос на свежую местную рыбу в Челябинской области очень высок. Потенциал развития рыбоводства огромен, уверен министр: в регионе насчитывается более 3 тысяч озер, большинство из которых имеют хорошую перспективу для развития аквакультуры.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.09.15

Ночь с Марлен: в Челябинске впервые состоится ночная премьера спектакля. / На Чебаркульском полигоне пройдет один из этапов военных учений «Центр-2015». / В Копейске двое мужчин задохнулись в выгребной яме. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках