российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области полдюжины следователей уже три года по очереди расследуют дело о мошенничестве

В Челябинске прокуратура удовлетворила жалобу южноуральского омбудсмена о волоките при расследовании дела о мошенничестве.

Как сообщили NDNews.ru в аппарате уполномоченного по правам человека на Южном Урале, вот уже 3 года гуляет от следователя к следователю дело о мошенничестве, жертвой которого стала жительница Челябинска в 2009 году. Женщина сразу обратилась в полицию, но уголовное дело возбудили лишь в июле 2012 года. Однако и после этого сдвинуть его с мертвой точки не удалось.

За три года, прошедшие с начала расследования, с делом успели поработать полдюжины следователей, каждому из которых приходилось вникать в его суть, заново опрашивать потерпевшую и свидетелей. Но как только новый оперативный работник приступал к выполнению следственных действий (например, проводил очные ставки), уголовное дело у него изымалось и передавалось другому сотруднику. В итоге следствие так и не установило подозреваемого, хотя женщина неоднократно называла его в заявлении и показаниях.

Последние известия о судьбе уголовного дела челябинка получила в конце 2014 года, когда следователь, «сдавший» его на время отпуска, вернувшись на работу, так и не получил документы обратно. После этого все попытки пострадавшей узнать, в какой стадии находится расследование, заканчивались ничем. Женщина пробовала попасть на прием к начальнику следственного отдела, сотрудники которого занимались уголовным делом, но безрезультатно: без предварительной договоренности это невозможно, а достичь ее не менее сложно, так как телефон он не берет, рассказала челябинка.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Теперь в ситуацию вмешалась прокуратура. После обращения в надзорное ведомство южноуральского омбудсмена его сотрудники согласились, что «при таких обстоятельствах доводы заявителя о допускаемой по делу волоките, нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства являются обоснованными».

Прокурор Челябинской области потребовал у начальника следственного управления УМВД по Челябинску устранить нарушения, допущенные в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Кроме того, прокуратура настаивает на привлечении следователей и руководителя следственного органа к дисциплинарной ответственности.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.09.15

В Челябинской области началась путина. / Ночь с Марлен: в Челябинске впервые состоится ночная премьера спектакля. / На Чебаркульском полигоне пройдет один из этапов военных учений «Центр-2015». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках