российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области разработали госпрограмму развития импортозамещения

Челябинская область станет первым регионом, в котором начнет действовать госпрограмма развития импортозамещения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, южноуральское правительство одобрило проект государственной программы «Развитие импортозамещения и научно-производственной кооперации в отраслях промышленности Челябинской области» на 2015-2020 годы. Регион станет первым субъектом Федерации, в котором начнет действовать подобный документ. Похожих программ не принято пока ни на федеральном уровне, ни в других регионах. По словам исполняющего обязанности министра экономического развития области Сергея Смольникова, это даст предприятиям Южного Урала существенное конкурентное преимущество перед соседями, где действуют пока планы по импортозамещению, включающие лишь организационные мероприятия.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Программа предполагает оказание финансовой и информационной поддержки компаниям, работающим в приоритетных отраслях, а также традиционное снижение административных барьеров. Для Челябинской области определены 12 приоритетных отраслей, в том числе металлургия, машиностроение, сельское хозяйство и переработка, IT. Возможно, перечень приоритетов впоследствии будет расширен.

Пока же правительство определилось с суммой, которую планируется направить на субсидирование предприятий. В 2016 году на это направление предлагается выделить 200 миллионов рублей, столько же – в 2017-м. В последующие годы сумма поддержки будет сокращаться. Направить эти средства в минэкономразвития предлагают на субсидирование процентной ставки по кредитам в размере двух третей ставки рефинансирования ЦБ, но не более 10 миллионов рублей. Правда, не всех членов правительства устроил такой принцип распределения. «Это небольшие деньги, – поделился сомнениями министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. – Может получиться, что мы размажем средства тонким слоем по множеству предприятий, а реального результата не получим».

Заместитель губернатора Руслан Гаттаров объяснил скромные цифры тем, что госпрограмма – это своеобразная «проба пера». Отметим, по планам авторов проекта, за пять лет индекс промышленного производства благодаря реализации программы должен вырасти на 9%.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.09.15

В Магнитогорске девушка после ссоры с парнем выпрыгнула из окна 9 этажа и осталась жива. / Осторожно, живой театр! В Челябинске открывается второй сезон читок (ВИДЕО, ФОТО). / В Южноуральске главбух МФЦ похитила почти 200 тысяч рублей, начисляя завышенную зарплату себе любимой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках