российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске сотрудников психоинтерната наказали за похищенную мошенниками квартиру пациента

В Челябинске мошенники лишили собственности горожанина, находящегося в психоневрологическом интернате. Преступников так и нашли, сотрудников соцучреждения, не уследивших за имуществом пациента, «пожурили».

Как сообщили NDNews.ru региональной прокуратуре, проведена проверка соблюдения прав недееспособных граждан при предоставлении социальных услуг в Челябинском психоневрологическом интернате №2.

В результате выявлены нарушения правил ведения личных дел пациентов, а также факты несвоевременного обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Кроме того, ненадлежащим образом в соцучреждении исполнялась обязанность по обеспечению сохранности имущества подопечных.

Так, мошенники лишили квартиры одного из обитателей психоинтерната. Недееспособный мужчина загадочным образом в закрытом соцучреждении потерял паспорт. С помощью утерянного документа аферисты, личности которых до сих пор не установлены, отобрали жилплощадь у законного владельца и продали ее.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Вопреки требованиям федерального закона «Об опеке и попечительстве» сотрудники интерната не принимали достаточных мер к своевременному установлению, закреплению и сохранности имущества подопечных.

По результатам проверки прокурор области внес представление об устранении выявленных нарушений закона в адрес руководителя интерната. По результатам его рассмотрения два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В конце августа по факту мошенничества с квартирой недееспособного горожанина было возбуждено уголовное дело. Следователи устанавливают личности подозреваемых.

В интересах собственника жилья прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием признать недействительным договора купли-продажи квартиры и применить последствия недействительности сделки.

Восстановление прав недееспособного взято на контроль.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.09.15

В Челябинске полицейские 4 месяца отказываются возбуждать дело по факту ДТП, в котором погиб ребенок. / Чуда не произошло: жительница Магнитогорска, прыгнувшая с девятого этажа, скончалась в больнице. / А сын уже вырос: чебаркульские приставы 8 лет разыскивали алиментщика, задолжавшего 130 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках