российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский институт заподозрили в нечестных закупках: почти 12 миллионов рублей хотят потратить на «туристическую поездку» избранных лиц

В Челябинской области общественники усомнились в целесообразности повышения квалификации педагогов за рубежом.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта, сомнения вызвали заявки Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования на проведение конкурсов по стажировке педагогов во Франции, Бразилии и Финляндии. На это учреждение, подведомственное министерству образования и науки Челябинской области, готово потратить 11,8 миллиона рублей.

Повышение квалификации одного сотрудника во Франции оценено руководством института в 160 тысяч рублей, в Бразилии и Финляндии – в 185 тысяч рублей. При этом требования в заявках размыты. «Например, технические задания не содержат требований по отбору образовательных учреждений для прохождения стажировок в Бразилии и Финляндии, – отмечают в ОНФ. – Всего же на обучение планируется отправить 67 человек, а так как отсутствует информация о направляемых специалистах, то можно предположить, что стажировку будут проходить одни и те же люди».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Конечно, международный опыт не помешает, признают общественники. Но его необходимость должна быть обоснованна, особенно когда речь идет о бюджетных тратах.

«Должен быть план исследования, конкретные цели и задачи и их корреляция с теми изменениями, которые происходят в образовательных программах. Это задача регионального ведомства, которое разрабатывает стратегию развития образования региона. А в такой версии – это больше похоже на туристическую поездку для ограниченного круга избранных лиц», – подчеркнул руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 16.09.15

Челябинца «заминировавшего» железнодорожный вокзал в день выборов, поймали в Екатеринбурге. / В Челябинске студент колледжа пытался изнасиловать 11-летнюю девочку. / В Челябинске вор-неудачник выбросил на помойку кассовый аппарат с деньгами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках