российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Борис Дубровский рассказал о перспективах сотрудничества с Казахстаном на форуме в Сочи

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский представил потенциал региона президентам России и Казахстана.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, выступая на пленарном заседании форума, посвященного сотрудничеству России и Казахстана, Борис Дубровский рассказал о потенциале сотрудничества приграничных регионов страны и республики Казахстан в сфере агро-промышленного комплекса и обеспечению продовольственной безопасности.

По словам губернатора, последние 15 лет интеграция России и Казахстана расширяется в рамках Таможенного и Евразийского экономического союзов.

Участие Челябинской области в реализации совместной межгосударственной программе КАСИБ – один из примеров данного процесса.

«Благодаря этому участию наш регион успешно сотрудничает с ведущими центрами научной селекции элитных семян в республике Казахстан. Мы закупаем в братской республике семена высокопродуктивных, адаптированных к сложным климатическим условиям сортов зерновых культур. Затем у себя их размножаем, калибруем, сортируем – и внедряем ценный посевной материал в массовом масштабе», – отметил губернатор, сообщив, что в текущем году эта работа усилится с завершением строительства семенного завода производительностью 15 тысяч тонн зерна в год.

Южный Урал экспортирует в Казахстан технологии в племенном животноводстве. «Сегодня мы выходим с нашими казахстанскими партнерами на более высокий уровень сотрудничества, внедряя в практику биотехнологию трансплантации эмбрионов. Эта технология успешно апробирована учёными Южно-Уральского государственного агроуниверситета, ее используют около 30 хозяйств Челябинской области и регионов Казахстана. Это позволяет значительно ускорить темпы разведения ценного племенного скота. С учетом семеноводческого проекта фактически в регионе создана трансграничная площадка для взаимовыгодной реализации новейших биотехнологий», – заявил Дубровский.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению главы региона, успешное сотрудничество двух странв сфере АПК во многом стало возможным благодаря созданию Евразийского экономического союза. «Еще 10 лет назад Челябинская область была традиционным индустриальным регионом, с низкой долей аграрного сектора в валовом региональном продукте. Около 70% продуктов питания, реализуемых в области, были зарубежного происхождения. Сегодня по всем основным видам продовольствия область производит в 1,5 – 2,5 раза больше собственных потребностей. Область стала ведущим переработчиком твердых сортов зерна, вышла на 2-ое место в России по производству мяса всех видов, а также мяса птицы и яиц. В результате региону требуется ежегодно 300 тыс. тонн пшеницы твердых сортов и не менее 1,5 млн. тонн фуражного зерна в год. Чтобы закрыть эти потребности, мы предложили совместные проекты Костанайской области, где площадь пашни в 3 раза больше, чем у нас», – продолжил губернатор.

Помимо этого, сейчас разрабатывается проект по строительству маслоэкстракционного завода в Челябинской области. Планируется, что в год он будет перерабатывать не менее 300 тысяч тонн масличных культур. Основной объем сырья собирается поставлять Казахстан.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.09.15

Челябинец, жестоко убивший жену накануне развода, получил 9,5 лет «строгача». / В челябинском магазине мужчина с топором и ножом устроил охоту на подругу. / Высокопоставленный чиновник администрации Копейска отправлен в СИЗО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках