российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Все розы в топку: в челябинский гипермаркет завезли цветы, зараженные опасным вредителем

В один из гипермаркетов Челябинска завезли розы, зараженные опасным вредителем.

Как сообщили NDNews.ru в управлении Россельхознадзора по Челябинской области, партия роз террасных в отечественных горшках прибыла из Москвы в адрес ООО «Ашан».

При прохождении фитосанитарного контроля, перед тем как попасть на прилавки, в цветах был обнаружен карантинный вредитель – калифорнийский цветочный трипс. Для достоверности, образцы насекомых отправили в лабораторию Пятигорска, «диагноз» подтвердился.

Южноуральский Россельхознадзор предписал уничтожить опасную партию растений. В итоге, 264 горшка с розами были сожжены в присутствии сотрудников «Ашана».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, калифорнийский (западный) цветочный трипс – одно из опаснейших насекомых-вредителей – переносчик вирусов растений. Встречаются повсеместно, так как благодаря торговле, завезен во многие страны. Наносит вред, повреждая декоративные растения, также снижает урожайность фруктовых, овощных и некоторых других культур (хлопчатник, перец, огурец, лук, земляника, виноград, персик). На повреждённых листьях появляются жёлтые некротические пятна, ткани подсыхают. В итоге листья сохнут и опадают, стебли искривляются, а плоды деформируются. Предпочитает различные виды роз, хризантем, гвоздик, гербер, цикламен, сенполий, пелагоний, цинерарий, огурцов. Может переносить опасные вирусные заболевания, например, вирус бронзовости томата. Резервуаром западного цветочного трипса служат дикорастущие растения, такие как дурман обыкновенный, лопух большой, мальва.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 17.09.15

В бюджет Миасса вернут 2 миллиона рублей, потерянные «благодаря» чиновнику-коррупционеру 2 года назад. / Главбуха Копейского почтамта и ее подругу будут судить за организацию нападения на коллег. / Арт-фестиваль «MUCH»: свердловские художники, челябинские музыканты и немецкие технологии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках