российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских муниципалитетах снизилось качество управления финансами

В Челябинской области 15 территорий попали в число аутсайдеров рейтинга качества управления муниципальными финансами по итогам 2014 года. На 8 территорий больше, чем в 2013 году.

Как сообщили NDNews.ru в региональном министерстве финансов, по результатам ежегодного мониторинга в 2014 году в группу муниципалитетов с высоким качеством управления финансами оказались 11 территорий – на 9 меньше, чем в 2013 году. В лидерах – Магнитогорск. Также существенно продвинулись вперед Златоуст и Миасс, а среди районов традиционно лидирует Увельский.

Надлежащее качество зафиксировано в 17 муниципалитетах (16 – в 2013-м). В группу с низким качеством организации бюджетного процесса попали 15 территорий, это на 8 больше, чем в 2013 году. Это Варненский, Кизильский, Кунашакский, Саткинский, Сосновский, Троицкий, Уйский, Чесменский районы, Карабаш, Кыштым, Снежинск, Трехгорный, Чебаркуль, Южноуральск и Локомотивный городской округ.

Сотрудники регионального минфина объясняют подобное перераспределение позиций ужесточением самой методики оценки и появлением дополнительного критерия, отражающего эффективность реализации майских указов президента. Таким образом, для сохранения первых мест в рейтинге, муниципалитетам не достаточно просто подтвердить ранее достигнутый уровень – необходимо внедрять новые технологии и демонстрировать качественные преобразования в организации бюджетного процесса.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В 11 муниципальных образованиях выявлены факты, автоматически приводящие к переводу в третью группу независимо от окончательных итогов мониторинга. В частности, речь идет о нарушениях бюджетного законодательства и неисполнении майских указов.

«Есть разные причины низкой оценки качества управления финансами, в том числе, дисквалификационные факторы, – пояснил министр финансов области Андрей Пшеницын. – Муниципалитеты, нарушившие законодательство хотя бы по одному пункту, сразу попадают в третью, отстающую, группу».

Напомним, мониторинг учитывает не то, куда расходуются подконтрольные территориям средства, а насколько грамотно организован бюджетный процесс и как соблюдаются предусмотренные законодательством условия его осуществления. Так, оцениваются качество планирования и исполнения бюджета, прозрачность бюджетного процесса и оказание муниципальных услуг, эффективность управления долговыми обязательствами и муниципальной собственностью, а теперь и успешность выполнения майских указов президента.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.09.15

В Челябинске родственники убитого разбойниками сотрудника спецсвязи потребовали 6 миллионов рублей компенсации морального вреда. / Все розы в топку: в челябинский гипермаркет завезли цветы, зараженные опасным вредителем. / В бюджет Миасса вернут 2 миллиона рублей, потерянные «благодаря» чиновнику-коррупционеру 2 года назад. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках