российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область готова включиться в российскую программу развития внутреннего туризма

Туристический кластер позволит Челябинской области встроиться в динамично развивающийся рынок внутреннего туризма.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 25-26 сентября в Златоусте и Миассе пройдет межрегиональный форум «Внутренний туризм: инструкция по применению». На этой площадке власти Челябинской области намерены впервые провести масштабную презентацию туристического кластера «Золотой пояс горного Урала».

«В конце месяца на Южном Урале состоится межрегиональный туристический форум, где мы готовы полностью презентовать наши возможности в этой сфере, – рассказал глава региона Борис Дубровский, при поддержке которого проводится мероприятие. – Планируем подписание соглашения регионального правительства с Ростуризмом. Это далеко не формальная тема: статистика 2014 года говорит о росте внутреннего туризма в России на 30%, а по итогам 2015 года рост может составить до 50%. Нам в эти процессы нужно встраиваться, чтобы увеличить поток туристов в Челябинскую область».

Златоуст и Миасс недаром выбраны центрами проведения форума: оба города являются одними из ключевых участников туристического кластера «Золотой пояс горного Урала». Старт проекту по созданию туристического кластера был дан в 2015 году, хотя задолго до этого региональные чиновники задумывались о развитии туристической отрасли в области. Правда, планы так и оставались планами. Даже принятая в 2011 году программа развития внутреннего туризма не предполагала финансирования из бюджета региона. События последних лет дали возможность вновь вернуться к теме развития внутреннего туризма.

Тем более что у Челябинской область есть все основания для успеха в этой отрасли. У Южного Урала довольно большой потенциал и было бы большим грехом не развивать его сейчас, уверен министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Климатические, географические и иные условия позволяют области развивать около 20 направлений туризма, в том числе промышленный, спортивный, познавательный, рекреационный и другие.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Все эти направления планируется реализовать в создающемся в горнозаводской зоне Челябинской области туристическом кластере «Золотой пояс горного Урала». Он объединит объекты на территории Миасского, Златоустовского, Трехгорного, Кыштымского городских округов, а также Саткинского, Катав-Ивановского, Кусинского муниципальных районов. Выбор именно этих территорий обусловлен интересом со стороны частных инвесторов. «Активность горного кластера поражает: и Сатка, и Златоуст, и Миасс и другие территории, – рассказал Алексей Бетехтин. – Там уже есть определенная инфраструктура, и есть инвесторы, готовые сегодня вложить более 2,5 миллиардов рублей в развитие этого кластера».

Причем, в кластер будут входить как уже действующие объекты, например, национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай», горнолыжный курорт «Солнечная долина», клуб-отель «Золотой пляж», памятник истории и культуры «Пороги», Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, так и нереализованные пока проекты. Например, в Саткинском районе планируется создать комплекс зимних видов спорта, туризма и отдыха «Ключевой». Он будет располагаться в 26 километрах от Сатки, в северной части национального парка «Зюраткуль». Здесь планируется обустроить 9 горнолыжных трасс общей протяженностью более 30 километров. У подножия горы проложат трассы для равнинных лыж и биатлона.

Степень готовности проекта по созданию туристического кластера обсуждали недавно на первом межведомственном совете по развитию туризма на Южном Урале, куда были приглашены представители министерства культуры, физической культуры и спорта, экологии, имущества и природных ресурсов, дорожного хозяйства и транспорта, образования и науки, строительства и инфраструктуры, а также инвесторы, главы территорий, входящих в туристический кластер, представители ассоциации туристических организаций и нацпарков региона.

На сегодняшний день проект туристического кластера готов на 99%, утверждают в компании-разработчике – ГК «Виста». В следующем году при условии, что будет разработана вся проектно-сметная документация, проект планируется подать в качестве заявки в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011 – 2018 годы».

На основании уже существующих объектов и планируемых инвестиций были разработаны 6 туристических маршрутов, два из которых «разбиты» на зиму и лето. «На сегодняшний день в разрабатываемый проект туристического кластера Челябинской области входит 9 приоритетных инвестиционных площадок,– рассказал Алексей Бетехтин. – Одной из них – парку имени Бажова не требуется инфраструктурной поддержки. В настоящее время технических условий по всем проектам до сих пор нет, что вызывает сложности при проведении расчетов профильными министерствами и тормозит разработку проекта туристического кластера».

И это не единственная сложность. Что может отпугнуть туристов сегодня? Отсутствие необходимого придорожного сервиса, информационно-навигационного сопровождения, неразвитая сеть общественного питания, ненадлежащего качества дорожное полотно на участках дорог – все эти факты не первое десятилетие мешают развитию туризма в Челябинской области. Однако большинство из них можно решить за счет привлечения малого и среднего бизнеса, уверен Борис Дубровский.

«Необходимо начать коммерциализировать направление туризма, у нас не меньше возможностей, чем в других регионах, – уверен глава региона. – Сейчас мы серьезно будем заниматься развитием этой сферы со стороны правительства, жду от инвесторов такой же заинтересованности. Нам необходимо понимать, кому мы будем помогать в реализации проектов. Мы опираемся на туризм как на хорошую «точку роста», видим мультипликативный эффект от его развития, и внимание Президента РФ к этому вопросу говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, находимся в тренде».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.09.15

Со двора в южноуральском селе увели быка, телят и козлят, а сторожа «заклеили» скотчем. / Глава Миасса ушел в отставку. / В Челябинске совершен вооруженный налет на почтовое отделение. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках