российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Число участников программы «Жилье для российской семьи» на Южном Урале выросло в 8,5 раз за 5 месяцев

В Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки ожидают качественного роста числа участников программы «Жилье для российской семьи» после запуска новых объектов.

Напомним, в рамках данной программы к середине 2017 года в Челябинской области планируется построить более 700 квадратных метров жилья эконом-класса для 17 тысяч семей. Цена квадратного метра в таких домах не должна превышать 35 тысяч рублей или 80% рыночной стоимости. Участники программы смогут воспользоваться льготными ставками по ипотеке (до 31 октября 2015 года – от 9,9% до 10,9%, с 1 ноября – 10,5-10,9%).

Как передает корреспондент NDNews.ru, на данный момент реализация программы «Жилье для российской семьи» тормозится из-за низкой информированности жителей области и малого числа проектов-участников. Об этом заявил начальник управления по инвестиционной и кредитной политике ОАО «ЮУ КЖСИ» Станислав Рыбалкин. Вместе с тем, за последние 5 месяцев число семей, ставших участниками программы, выросло.

Так, только за последний месяц в реестр включены 146 новых семей. В целом число участников программы выросло до 592-х. Еще в апреле текущего года в списке значились лишь 69.

Столь быстрый рост Станислав Рыбалкин объясняет тем, что все больше южноуральцев узнают о программе. К тому же увеличилось число категорий граждан, имеющих право на участие в проекте. Теперь их 17, в том числе работники оборонных и градообразующих предприятий. Также купить жилье эконом-класса могут семьи сотрудников государственных и муниципальных организаций и учреждений, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, многодетные родители, молодые семьи с ребенком, семьи с материнским капиталом, ветераны боевых действий, участники военно-накопительной программы, семьи, в которых на одного члена приходится менее 18 квадратных метров жилой площади и другие.

Сегодня по количеству участников лидируют семьи с детьми – 44%, за ними следуют сотрудники научных и образовательных учреждений – 33%.

Несмотря на увеличение числа желающих купить дешевую квартиру, в ЮУ КЖСИ считают, что южноуральцы недостаточно информированы в данном вопросе. Сейчас рост идет, в основном, за счет жителей Челябинска, остальные муниципалитеты существенно отстают. Видимо, жителям территорий по-прежнему недостает информации, предположил Станислав Рыбалкин.

Между тем, сегодня условия участия в программе стали более выгодными. Так, до 31 октября можно получить ипотечный кредит под 9,9% годовых при размере первоначального взноса 50% и выше, при сумме займа не более 1,5 миллиона рублей. Если первоначальный взнос меньше 50%, можно рассчитывать на 10,5% годовых. А если сумма кредита превысит 1,5 миллиона рублей, он будет «стоить» 10,9% годовых.

Еще один сдерживающий фактор – недостаток строительных проектов, реализуемых в рамках программы. На сегодня в Челябинской области их всего 7: «Вишневая горка», «Просторы-3» и ЖК «Олимпийский» в Сосновском районе, два проекта строительства многоквартирных домов в Копейске и один – в Южноуральске. Именно недостаток объектов является причиной «нерешительности» семей-участниц: 44% из них еще не определились с выбором дома.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В корпорации рассчитывают, что уже к концу года ситуация улучшится. В сентябре началась работа над формированием участка под строительство 18 тысяч квадратных метров в Чурилово и 12 тысяч квадратных метров в 19-м микрорайоне Челябинска. В ноябре должны быть получены все разрешения на строительство.

Расширяется и география программы. Так, в ЮУ КЖСИ обратилось руководство одного из градообразующих предприятий Миасса с просьбой о строительстве жилья эконом-класса в городе. Дальнейшее увеличение объектов, предлагаемых застройщиками, окажет прямое влияние на рост числа участников программы.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.09.15

Бывшего замначальника верхнеуфалейской полиции отправили в СИЗО на 2 месяца. / В Челябинске иномарка сбила трехлетнюю девочку. / В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Цвиллинга. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках