Пятница, 26 апреля 2024, 01:15 мск

Магнитогорский «Металлург» побеждает в матче дня КХЛ

Челябинск, Сентябрь 18 (Новый День – НР, Виктор Елисеев) – Магнитогорский «Металлург» переиграл «Сибирь» из Новосибирска по буллитам – 3:2.

Как передает корреспондент NDNews.ru, недаром матч в Магнитогорске эксперты назвали матчем дня КХЛ. До этой игры «Металлург» занимал вторую строчку в таблице Восточной Конференции только благодаря своему лидерству в дивизионе Харламова. «Сибирь» же занимала второе место в дивизионе Чернышева, но шансов улучшить положение не имела. Однако на день матча сибиряки превосходили «Магнитку» по очкам, сыграв, правда, на один матч больше. Только победа в основное время позволяла магнитогорцам обойти «Сибирь» в турнирной таблице регулярного чемпионата.

Обе команды активно начали игру. Первым возможность открыть счет предоставилась гостям. На 5-й минуте нападающий «Сибири» Сергей Шумаков получил передачу у левого борта, откуда мощно пробил по воротам, но –промахнулся. Магнитогорцы решили дать гостям еще один шанс: на 6-й минуте за опасную игру высоко поднятой клюшкой был удален Владимир Бутузов. Но новосибирцы не сумели воспользоваться 2-минутным численным преимуществом. В оставшееся время команды обменивались острыми моментами и удалениями. Но на перерыв ушли при нулевом счете.

Неизвестно, что сказал в раздевалке своим подопечным Майк Кинэн, но с началом второго периода хозяева решили не откладывать гол надолго. На первой минуте игрового отрезка лидер «Магнитки» Сергей Мозякин получает передачу у синей линии и мощно бьет по воротам. Голкиперу «Сибири» Александру Салаку не удается удержать шайбу в ловушке, и хозяева открывают счет – 1:0.

Но долго радоваться забитому голу хоккеистам «Металлурга» не пришлось. Спустя 2 минуты нападающий сибиряков Константин Окулов прорывается вперед и отдает передачу Ринату Ибрагимову, который в одно касание отправляет шайбу в верхний угол ворот Василия Кошечкина – 1:1.

Но команды не собираются останавливаться, почувствовав вкус забитых шайб. На 28-й минуте к чужим воротам прорывается уже форвард магнитогорцев Ян Коварж, но вместо броска отдает передачу на Даниса Зарипова, и Александр Салак вновь бессилен – 2:1.

«Металлург» продолжает атаковать, броски по воротам следуют один за другим, но увеличить отрыв не удается. Зато под конец второго периода удача улыбается гостям. На 39-й минуте матча шайба оказывается ничейной у ворот хозяев, и нападающий «Сибири» Олег Губин мощным броском отправляет его в верхний угол ворот «Металлурга» – 2:2, вновь устанавливается равновесие в игре.

Третий отрезок матча команды провели во взаимных атаках, но так и не смогли изменить цифры на табло. Не определили они сильнейший клуб и в ходе овертайма. Определила все «лотерея» буллитов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Первыми счет открыли гости: Максим Шалунов был точен. Но это не решило вопрос: после промаха товарища Крис Ли точным ударом восстановил равновесие. После него по воротам бросали еще семь хоккеистов от обеих команд. Даже Крису был предоставлен шанс повторить свой успех, но он им не воспользовался. Наконец, Данис Зарипов поразил ворота соперника. Нападающий гостей Дамир Жафяров пытался продлить неврное окончание матча, но голкипер «Магнитки» Василий Кошечкин решил больше не пропускать. Итог – 3:2 в пользу «Металлурга», и магнитогорская команда не оставляет сомнений в том, что второе место в Восточной Конференции принадлежит ей по праву.