российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область намерена увеличить товарооборот с Казахстаном в полтора раза

Южноуральский губернатор Борис Дубровский поставил задачу в полтора раза увеличить товарооборот с Казахстаном в среднесрочной перспективе.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, губернатор подвел итоги участия делегации Челябинской области в форуме межрегионального сотрудничества «Россия – Казахстан», прошедшего на прошлой неделе в Сочи. В ходе мероприятия регион и соседняя республика подтвердили взаимный настрой на сотрудничество, и теперь важно перевести в практическую плоскость заявленные на форуме проекты, чтобы уже сейчас иметь понимание по основным инвесторам, источникам финансовых средств и планируемым срокам, уверен губернатор.

«Сегодня товарооборот нашей области с Казахстаном составляет около 2 миллиардов долларов в год. Это немало, если учитывать изменение валютного курса рубля в прошлом году. Но у нас есть резервы уже в среднесрочной перспективе увеличить товарооборот с братской республикой минимум в полтора раза», – подчеркнул Дубровский.

Напомним, XII российско-казахстанский форум состоялся 16-18 сентября в Сочи при участии президента России Владимира Путина и главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. Борис Дубровский посвятил свое выступление потенциалу сотрудничества приграничных регионов РФ и республики Казахстан в сфере АПК и обеспечению продовольственной безопасности. Он отметил, что последние 15 лет стали временем последовательной интеграции России и Казахстана в рамках Таможенного и Евразийского экономического союзов. «Одним из таких ярких примеров стало участие Челябинской области в реализации совместной межгосударственной программе КАСИБ. Благодаря этому участию наш регион успешно сотрудничает с ведущими центрами научной селекции элитных семян в республике Казахстан. Мы закупаем в братской республике семена высокопродуктивных, адаптированных к сложным климатическим условиям сортов зерновых культур. Затем у себя их размножаем, калибруем, сортируем и внедряем ценный посевной материал в массовом масштабе, – уточнил губернатор. – Эта работа усилится с завершением в текущем году строительства семенного завода производительностью 15 тысяч тонн зерна в год, что стало возможным благодаря поддержке президента и правительства России».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Есть пример «экспорта технологий» в племенном животноводстве. В Челябинской области на сегодня сконцентрировано более 30% российского племенного мясного поголовья герефордов. Значительная часть молодняка закупается хозяйствами республики Казахстан. Примером «зеркального» инвестпроекта является строительство в Костанайской области агрокомплексапо выращиванию овощей закрытого грунта: «Наши тепличники предоставят коллегам модернизированные технологии гидропоники, обеспечивающие максимально высокий урожай. Меморандум между нашей компанией «Чурилово» и костанайской инвесткомпанией «Тобол» подписан сегодня. В Челябинской области аналогичный агрокомплекс уже дает 22 тысячи тонн всесезонных овощей в год».

Кроме того, сейчас разрабатывается проект по строительству в Челябинской области маслоэкстракционного завода, рассчитанного на переработку не менее 300 тысяч тонн масличных культур в год. Основной объем загрузки предполагается обеспечить за счет сырья из республики Казахстан.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.09.15

За полгода ММК потратил на природоохранную деятельность около 2,3 миллиардов рублей. / Под Южноуральском диск пилорамы распилил пенсионера. / Снова борзеют: в Челябинске выросла стоимость проезда в некоторых маршрутках. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках