российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Аркаим хотят включить в школьную программу

Самый известный археологический памятник Челябинской области могут включить в школьную программу.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе правительства региона, министерство образования и науки России рассматривает вопрос включения в школьную программу истории Аркаима – укрепленного поселения эпохи средней бронзы, расположенного в Челябинской области. Об этом заявили в издательском доме «Дрофа», одним из направлений деятельности которого является выпуск школьной литературы по федеральному перечню учебников.

«В данный момент модернизируются учебники по истории России и их электронные формы. В рамках этой работы прорабатывается вопрос о включении Аркаима в текст учебника», – пояснил младший редактор редакции истории, обществознания и искусства издательского дома Дарья Дымчак.

Напомним, укрепленное поселение Аркаим открыто в 1987 году археологической экспедицией ЧелГУ во время обследования долины реки Большая Караганка. На сегодня это самый известный памятник существовавшей на территории Южного Урала в эпоху средней бронзы «Страны городов». Всего к ней относят два десятка городищ, обнаруженных в 1960-1980-е годы в Челябинской и Оренбургской областях и выделенных в особую синташтинскую археологическую культуру.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Ученые установили, что Аркаим существовал в первой половине II тысячелетия до нашей эры. Люди жили здесь около 100 лет, а потом организованно покинули жилища и, предположительно, ушли в сторону Ирана и Афганистана. Уходя, обитатели Аркаима сожгли город. На месте доисторического памятника архитектуры теперь находится историко-культурный заповедник.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.09.15

На Южном Урале упала урожайность картофеля. / В Миассе найдено тело пропавшей школьницы: по подозрению в убийстве задержан водитель маршрутки. / На берегу реки Миасс в Челябинске собираются установить «чертово колесо» (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках