российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Предприниматели высказались против строительства Томинского ГОКа: Через 10 лет ни один здравомыслящий инвестор не пойдет в Челябинск (ВИДЕО)

Обещанная инициаторами строительства Томинского ГОКа выгода не сможет возместить экономические потери Челябинской области, считают южноуральские бизнесмены.

Как передает корреспондент NDNews.ru, противостояние вокруг строительства Томинского ГОКа перешло из экологической в экономическую область. Финансисты и предприниматели отнюдь не убеждены в выгодности проекта для региона.

«К сожалению, нам сегодня показывают только одну сторону его реализации. Совершенно не учитывая, какие экономические потери может понести Челябинская область в результате строительства ГОКа», – отмечает финансист Нина Мельникова.

Речь идет о потере земель сельскохозяйственного назначения, снижении инвестиционной привлекательности региона. Да и с созданием рабочих мест не все так просто, считают финансисты, поскольку вряд ли их смогут занять люди, работавшие раньше в сельском хозяйстве.

Кроме того, неизвестно, когда обещанные собственниками Томинского ГОКа налоги начнут поступать в казну. По мнению предпринимателей, сначала государству придется существенно потратиться: в течение всего периода строительства комбината НДС на оборудование, приобретаемое для него, придется возмещать за счет бюджета.

Придется забыть Челябинской области и о развитии туризма

Не стоит забывать и о такой составляющей инвестиционного климата, как миграция, отметил Антон Калюк. «В Челябинской области, как и в УрФО в целом миграция отрицательная, то есть приезжает сюда меньше людей, чем уезжает, – напомнил он. – Уже сегодня люди, у которых есть деньги, отправляют детей учиться за границу. После строительства ГОКа даже представители среднего класса, у которых денег сегодня впритык, начнут с первого же дня копить на то, чтобы отправить детей за рубеж. И учиться эти ребята будут уже не в южноуральских вузах. Кроме того, потеряет Челябинск и студентов из соседних регионов. Если сегодня в наши вузы едут из Курганской области, Оренбуржья, то после появления ГОКа они будут думать: лучше еще немного денег добавить и поехать учиться куда-нибудь подальше, хотя бы в тот же Екатеринбург».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению южноуральских бизнесменов, бегство жителей региона, в основном, молодых, экономически активных людей, почувствуют на себе все сферы экономики: строительство, сфера услуг, торговля. С этим согласен ресторатор, бизнес-тренер Артур Андреев. «Если проект строительства будет реализован, предприниматели начнут уезжать из региона, такие настроения уже есть, – рассказал он. – Кто-то в Краснодарский край, кто-то – в Крым, кто-то – за границу. А вместе с бизнесменами уйдут и их деньги, их бизнес. Значит, люди потеряют работу, регион не досчитается налогов и инвестиций». Сможет ли компенсировать эти потери Томинский ГОК. «Предполагается, что в год комбинат будет перечислять в казну области 600-800 миллионов рублей налоговых отчислений. Это меньше процента бюджета области. Планируется создать 950-1200 рабочих мест. То есть мы имеем дело с достаточно средним предприятием для Челябинской области. Уверен, что с уходом владельцев малых и средних предприятий из региона безработных будет больше, чем тысяча человек. Да и налоговые потери отчисления ГОКа вряд ли компенсируют».

Выход в развернувшемся противостоянии эксперты видят в проведении независимой экспертизы, не только экологической, но и экономической. «Министерство экономического развития Челябинской области должно провести всесторонний экономический анализ последствий строительства Томинского ГОКа с точки зрения реализации Стратегии-2020, – подчеркнул Антон Калюк. – Оценить как приобретения от строительства, так и потери. И если в итоге получится, что область выйдет в ноль – зачем строить вредное производство рядом с городом-миллионником? А если регион, действительно, получит какую-то выгоду – дайте нам ее потрогать: сколько именно она составит?».

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 23.09.15

Челябинец за взятку в 700 тысяч рублей пытался выкупить изъятый на таможне товар. / В Челябинске 170 учеников эвакуировали из здания шклы. / В канализационном колодце нашли тело челябинки, пропавшей в День города. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках