российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске в рамках госпрограммы построят более 180 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса (ВИДЕО)

В Челябинске по госпрограмме «Жилье для российской семьи» построят два новых микрорайона.

Как передает корреспондент NDNews.ru, государственная программа строительства жилья по фиксированной цене, для Челябинской области – 35 тысяч рублей за квадратный метр (или 80% рыночной стоимости), реализуется в регионе с мая 2014 года. Сегодня, по словам заместителя начальника управления строительства министерства строительства и инфраструктуры области, Ларисы Шелюгиной, Южный Урал входит в десятку регионов-лидеров, участников госпрограммы.

Напомним, право на участие в проекте имеют 17 категорий граждан, в том числе работники оборонных и градообразующих предприятий, семьи сотрудников государственных и муниципальных организаций и учреждений, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, многодетные родители, молодые семьи с ребенком, семьи с материнским капиталом, ветераны боевых действий, участники военно-накопительной программы, семьи, в которых на одного члена приходится менее 18 квадратных метров жилой площади и другие.

На сегодняшний день в реестре участников госпрограммы числится около 600 семьей. Столь скромные показатели объяснялись тем, что до сих пор дешевое жилье возводилось за пределами областного центра: в Копейске, Южноуральске и Сосновском районе.

Но сейчас ситуация может в корне измениться

Проекты застройки двух новых микрорайонов в Челябинске находятся в завершающей стадии согласования.

В поселке Чурилово планируется построить 18 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса.

В микрорайоне 19-1, расположенном в западной части Центрального района, между федеральным кардиоцентром и микрорайоном «Парковый» возведут 164 тысячи квадратных метров жилья.

Застройщиками выступят ООО «ПСО КПД и СК» и АО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Микрорайон 19-1, по словам гендиректора ЮУ КЖСИ Натальи Салеевой, это самая крупная из южноуральских площадок в рамках госпрограммы. Общая площадь участка – 27 гектаров. В построенные здесь дома смогут заселиться более 3 тысяч семей.

«Очень важно, чтобы такие объемы жилья были сданы в плановые сроки, поэтому ЮУ КСЖИ как застройщик с большой ответственностью подходит к проекту, – подчеркнула Наталья Салеева. – Освоением участка будет заниматься товарищество, в которое вошли не только строители и архитекторы, но и специалисты по строительному контролю и производители железо-бетонных конструкций».

Застройщики подчеркивают, что, несмотря на то, что квартиры в новом микрорайоне будут продаваться по ценам ниже рыночных, на качестве жилья это никак не скажется: доступное жилье будет построено с использованием современных технологий при соблюдении самых высоких стандартов.

Более того, микрорайон будет выгодно отличаться от соседних

По словам застройщиков, о комфортности проживания в будущем микрорайоне, расположенном в тихом, экологически чистом месте, говорит и тот факт, что обычно на участках подобной площади строят в 2 раза больше жилья.

Напомним, в рамках программы «Жилье для российской семьи» к июлю 2017 года планируется возвести более 700 тысяч квадратных метров.

Участники проекта могут воспользоваться льготной ипотекой по сниженной ставке – от 9,9% годовых.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 23.09.15

В центре Челябинска из-за обрыва контактной линии встали троллейбусы. / На Южном Урале отметят Курбан Байрам. / Плата за доставку? В Южноуральске девушки помогли пенсионерке нести сумки, а затем украли 7 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках